У початок

Мажейкяйский НПЗ с 15 марта остановится на ремонт на две недели

Польский нефтеконцерн PKN Orlen 15 марта намерен остановить для проведения планового ремонта Мажейкяйский НПЗ, входящий в литовский нефтеперерабатывающий комплекс Orlen Lietuva. Как сообщил BNS пресс-атташе Orlen Lietuva Яцек Комар, остановка завода продлится две недели.
«Это будет технический осмотр, который требует остановки всего предприятия. Будет проведен осмотр оборудования, чтобы мы знали, что нужно будет делать осенью, когда будет капитальный ремонт», – отметил он.
Я. Комар также подчеркнул, что у предприятия достаточно запасов продукции, для того чтобы не допустить сокращения поставок.
На ресурсное наполнение украинского рынка нефтепродуктов, по мнению трейдеров, остановка Мажейкяйского НПЗ существенно не повлияет. «Если бы эта остановка произошла сейчас, когда идет ремонт установки (первичной переработки нефти. – ON) на лисичанском заводе, что вносит некоторую напряженность на рынок, можно было бы задуматься об увеличении импорта. А к середине марта дефицит топлива не прогнозируется», – поделились в беседе с нашим порталом в офисе донецкой компании «Инсайдер».
Аналогичного мнения придерживаются и в «Концерне Галнафтогаз», который является одним из крупнейших импортеров. «Нам пообещали, что на количество отгружаемого топлива проведение ремонта на заводе не повлияет. Увеличивать объем импортируемого топлива из других стран мы также не планируем», – сообщили в офисе львовского трейдера.
Справка OilNews
В январе 2010 г. из Литвы в Украину было импортировано 27,37 тыс. т бензина и 1,87 тыс. т ДТ. В первую пятерку импортеров вошли «Концерн «Галнафтогаз», «Маршал-Трейд-Ойл», «Альянс Ойл Украина», «Параллель-М» и «АвтобанСервис».
В настоящее время Мажейкяйский НПЗ перерабатывает около 25 тыс. т нефти в сутки при максимальной мощности 27-28 тыс. т. Последний капитальный ремонт завода производился осенью 2007 г., весной 2009 г. на предприятии прошел ремонт оборудования по производству дизельного топлива.
PKN Orlen владеет 100% акций Orlen Lietuva.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти