У початок

Maersk Oil урежет ежегодные капвложения из-за падения цен на нефть

Нефтяное подразделение датской компании A.P. Moeller-Maersk A/S урежет ежегодные капиталовложения на фоне падения цен на нефть.

В презентации Maersk Oil, представленной в среду в Копенгагене, отмечается, что ежегодный бюджет на инвестиции без учета приобретения активов будет сокращен до $2-$4 млрд с $3-$5 млрд, передает «Интерфакс».

«Цены на нефть, вероятно, сохранятся на текущих уровнях в ближайшее время, однако мы ожидаем, что они пойдут вверх при нормализации соотношения спроса и предложения на рынке, – отмечается в презентации. – В краткосрочной и среднесрочной перспективе отрасли необходимо приспосабливаться к новой ценовой реальности».

Maersk Oil намерена добиться сокращения операционных расходов на 10% в 2015 году и ожидает, что их снижение по сравнению с уровнем 2014 года достигнет 20% к концу 2016 года.

С конца прошлого года компания уменьшила производственные издержки на 33%, а также сократила 600 рабочих мест за первое полугодие.

Maersk Oil намерена сфокусироваться на приобретении активов в 2015-2016 гг., говорится в презентации.

«В долгосрочной перспективе» операции по разведке месторождений будут «критически важны» для пополнения резервов компании, отмечают в Maersk Oil.

A.P. Moeller-Maersk Group является многопрофильной корпорацией, представленной в 130 странах мира. Основана в 1904 году, штаб-квартира расположена в Копенгагене. В ее подразделениях, среди которых крупнейшая в мире судоходная линия, компании энергетического, производственного и логистического секторов, работает свыше 89 тыс. человек. Группе принадлежит 40 контейнерных терминалов по всему миру, в большинстве - в совместном владении с портовыми администрациями, также она владеет рядом крупнейших в мире судов-контейнеровозов. Помимо этого, группа в ограниченном объеме занимается добычей нефти и природного газа, судостроением, также ей принадлежит сеть супермаркетов, почтовая компания.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти