У початок

Maersk Line вводит надбавку из-за роста цен на бункеровочное топливо

Крупнейшая в мире контейнерная морская компания Maersk Line с 1 июня вводит специальную надбавку на свои услуги из-за увеличения стоимости бункерного топлива. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на письмо Maersk своим клиентам.

Судовое топливо быстро дорожает на фоне роста цен на сырую нефть. В качестве ответной меры  морская компания решила ввести так называемую «экстренную бункерную доплату», которая начнет взыматься с 1 июня.

«По сравнению с началом текущего года цены на бункерное топливо выросли более чем на 20%. Это означает, что мы больше не сможем компенсировать [растущую] стоимость бункеровки через стандартные корректирующие коэффициенты», – отмечается в записке для клиентов Maersk Line.

Стоимость бункеровки в настоящее время достигла в Европе $440/т, что является самым высоким показателем с 2014 года.

Доплата за контейнер с 40-футовым эквивалентом (FFE) составит $120 при текущей цене на судовое топливо. Если стоимость бункеровки возрастет до $530/т, тарифы будут увеличены в два раза. Как только этот показатель опустится ниже $370/барр., «экстренная бункерная доплата» будет аннулирована.

Как сообщал enkorr, цены на судовое топливо могут резко увеличиться в 2020 году в связи с требованием Международной морской организации (IMO) снизить содержание серы до 0,5% с нынешних 3,5%. По оценкам Financial Times (FT), при этом расходы судовладельцев вырастут до 85%.

В связи с решением IMO аналитики FT прогнозируют рост цен на дизельное и реактивное топливо, а также на бензин. Эксперты консалтинговой фирмы EnSys Energy оценивают этот рост в 11–23%.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти