У початок

«MET Украина» возвращается с газом на УЭБ после двухмесячного перерыва

Компания «МЕТ Украина» после двухмесячного перерыва объявила торги по продаже природного газа на «Украинской энергетической бирже» (УЭБ). Об этом говорится в бюллетене торгов, запланированных на 28 марта.

Компания выставляет рекордный для себя объем 5 млн куб. м газа по цене 8 500 грн/тыс. куб. м. Это на 150 грн/тыс. куб. м дешевле, чем добывающие компании продали свой апрельский ресурс на бирже 16 марта и на столько же ниже заявленных на апрель цен государственного «Нафтогаза».

По данным «Консалтинговой групы А-95», «МЕТ Украина» активнее других импортеров использует функцию таможенного склада. В частности, в начале марта, компания растаможила около 8 млн куб. м газа, импортированного и закачанного в ПХГ в сентябре–октябре 2017 г.

Напомним, «МЕТ Украина» дебютировал с торгами газом на УЭБ 18 июля 2017 г., с того времени компания объявляла 6 торгов по 1-3 млн куб. м. Также «МЕТ Украина» была первой компанией, что предложила природный газ с точкой передачи в ПХГ.

Справка enkorr

40% MET Holding AG принадлежит венгерской компании MOL, 24% владеет топ-менеджер MOL Бенджамин Лашатошу. По 10% и 12% акций находятся в собственности бизнесменов Дьердя Надя и Иштвана Горончи. Еще 12% компании принадлежит Илье Трубникову. Компания занимается торговлей природным газом, электроэнергией и нефтепродуктами преимущественно в странах Восточной и Центральной Европы. MOL является одним из продавцов газа украинским импортерам на границе.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти