У початок

Маркетинг: «Авиас» обновил сайт

Сеть АЗС «Авиас» запустила сайт с обновленным наполнением и интерфейсом. Ранее у АЗС «Привата» практически не было полноценного функционирующего сайта, а новости на старой веб-странице сети последний раз обновлялась в декабре 2013 г.

На сайте обновлена маркетинговая информация, в частности о сотрудничестве с «Новой почтой» по бесплатной доставке скретч-карт, добавлен перечень «брендов-партнеров» («Укрнафта», ANP, «Сентоза» и другие) и список из 1534 АЗС. Также создан раздел о компании, ее истории и программе развития.

Напомним, в 2016 г. «Авиас» запустил программу модернизации АЗС и на сегодня в Киеве функционирует 6 АЗК нового формата с пристанционными магазинами сопутствующих товаров. В 2017 г. модернизацией столичной сети занялась и «Укрнафта», но обновленные станции пока в эксплуатацию не введены.

Многочисленные топливные бренды – «Сентоза», «Укрнафта», ANP, «Мавекс плюс», Rubix, «Юкон» и ZNP названы на сайте «Авиаса» партнерами. Между тем многолетние наблюдения показывают, что эти 1534 АЗС группы «Приват», работающих под 11 брендами, ведут полностью синхронную ценовую политику и обеспечиваются нефтепродуктами из единого источника – НПЗ «Укртатнафта».

Формально управление сетью осуществляет более 50 юридических лиц, которые меняются с интервалом в полгода. Единственным неизменным управленцем сети из 537 станций является ПАО «Укрнафта».

Последняя массовая перерегистрация проходила в сентябре 2017 г. Тогда 35 «старых» юридических лиц передали 715 АЗС группы на 30 «новых», созданных преимущественно летом 2017 г.  В апреле 2018 г. началась очередная волна ротации, но о ее масштабах пока не известно.

По мнению участников рынка, частая смена юрлиц может производиться с целью ухода от налоговых обязательств, а также во избежание штрафов от АМКУ за монопольное или доминирующее положение, которое эти станции занимают в половине украинских областей. В частности, в Днепропетровской (54% рынка), Запорожской (47%), Ровенской (45%), Сумской, Житомирской, Черниговской (все – 37%), Черкасской (36%) и Херсонской (32%) областях.

Согласно данным нового сайта, больше всего АЗС работает под брендом «Укрнафта» – 540, ANP – 443, «Авиас плюс» – 358, «Авиас» – 76. Остальные 117 станции работают под 7 брендами – «ЗНП», «Мавекс», «Мавекс плюс», «Сентоза ойл», «Юкон», «Юкон плюс» и «Рубикс».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти