У початок

«Лукойл» получил нефть из разведочной скважины в Египте

Группа компаний «Лукойл Оверсиз» получила нефть из разведочной скважины на блоке WEEM Extension в Восточной пустыне Египта. Об этом сообщил оператор зарубежных проектов крупнейшей российской частной нефтяной компании ОАО «Лукойл». Добыча нефти осуществляется из разведочной скважины, которая дала приток нефти в размере 1,3 тыс. барр./сут.
В настоящее время ведется подсчет запасов, необходимый для получения лицензии на разработку нефтеносного участка. Разрешение на разработку даст недропользователю право на эксплуатацию месторождения в течение 20 лет.
Справка OilNews
Контрактная территория WEEM Extension вплотную прилегает к блоку WEEM, на котором «Лукойл Оверсиз» работает с 2001 г. Участники WEEM Extension – «Лукойл Оверсиз» (50%, оператор) и египетская компания Tharwa Petroleum (50%). Сделка по покупке «Лукойл Оверсиз» доли в проекте завершена в феврале текущего года. Первая фаза геологоразведки WEEM Extension, рассчитанная на 2,5 года, включает бурение трех разведочных скважин и проведение сейсмической разведки 3D.
«Лукойл Оверсиз Холдинг» реализует зарубежные проекты по разведке и добыче нефти российской нефтяной компании ОАО «Лукойл». Общие запасы компании за пределами России достигают 1 млрд т нефти. Основные международные проекты «Лукойла» находятся в Азербайджане (Шах-Дениз и Ялам), Казахстане (Карачаганак, Кумколь), на Ближнем Востоке (Ирак, Иран), в Северной Африке (Египет).
В 2009 г. «Лукойл» увеличил добычу нефти на 1,8% – до 97 млн т. В 2010 г. компания планирует увеличить добычу углеводородов на 0,8% – до 116 млн т условного топлива.
 
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти