У початок

Лукашенко собирается утроить импорт венесуэльской нефти

Через несколько лет НПЗ Беларуси будут работать на венесуэльском сырье и перерабатывать более 12 млн т нефти в год. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко, сообщает «Интерфакс»
«Мы выкарабкались из той ситуации, в которую нас поставила Россия в начале этого года», – заявил А. Лукашенко.
Он заявил, что переработка, поставка для внутренних нужд и на экспорт углеводородного сырья, обеспечение углеводородным сырьем государства то же самое, что и вопрос быть или не быть Беларуси как суверенному и независимому государству.
«Поэтому это важнейшее направление нашей деятельности, и мы с честью и достоинством, как в сельском хозяйстве, должны из существующей ситуации найти выход. Вернее уже нашли», – заявил президент.
«Мы не собираемся с Россией «воевать» по всем направлениям - беру это в кавычки. Нам не нужно никаких войн и осложнений. Но мы должны исходить из того, что везде должны быть альтернативы, в том числе и в поставках в страну углеводородного сырья», – заявил глава республики.
Лукашенко подтвердил планы Беларуси по дальнейшим поставкам нефти из Венесуэлы – в 2011 г. 8-9 млн т, а в 2012-м увеличить этот объем до 10 млн т.
По заверениям главы Мозырского НПЗ Анатолия Куприянова и председателя концерна «Белнефтехим» Валерия Казакевича, в ближайшие годы Беларусь сможет закупать и перерабатывать до 10 млн т венесуэльской нефти.
По информации агентства Deutsche Welle, в настоящее время Беларусь способна ежегодно перерабатывать около 11 млн т  нефти. К 2012 г. планируется выйти на 12 млн т.
Справка OilNews
ОАО «Нафтан» (г. Новополоцк, Витебская обл.) и ОАО «Мозырский НПЗ» (г. Мозырь, Гомельская обл.) входят в состав концерна «Белнефтехим».
В 2009 г. Мозырский НПЗ переработал около 11 млн т нефти. Глубина переработки  – 70%.
Объем переработки в 2009 г. ОАО «Нафтан» составил 10,7 млн т. Глубина переработки – более 80%.
В I полугодии  2010 г. ОАО «Нафтан» и ОАО «Мозырский НПЗ» переработали 7,59 млн т нефти, что на 31,5% ниже по сравнению с аналогичным периодом 2009 г.
По итогам полугодия Новополоцкий НПЗ  возглавил десятку самых убыточных ОАО Беларуси, убытки которого составили 42 млрд бел. руб. ($13,98 млн).
На рентабельность белорусских НПЗ и сокращение их производства в 2010 г. повлияло взимание Россией 100%-ной пошлины. Объем поставок российской нефти  в Беларусь снизился в I полугодии по сравнению с аналогичным показателем 2009 г. на 39% – до 6,46 млн т, в I квартале 2010 г. – на 42,3%  – до 3,05 млн т.
Согласно договоренностям президентов Беларуси и Венесуэлы Уго Чавеса и Александра Лукашенко, для белорусских НПЗ планируется закупка 4 млн т венесуэльской нефти в 2010 г. и 10 млн т – в 2011 г.
Цена 1 т венесуэльской нефти, которую Беларусь импортировала в январе–мае (всего – 79,8 тыс. т), составила $656.
Максимально эффективная загрузка белорусских НПЗ в 2010 г. была определена на уровне 15,8 млн т нефти, в том числе 6,3 млн т – беспошлинная нефть, 1,7 млн т – белорусская, 7,8 млн т – российская нефть со взиманием 100%-ной таможенной пошлины.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти