У початок

Лукашенко распорядился искать замену российской нефти

Сокращение поставок российской нефти в Беларусь должно быть замещено альтернативными вариантами. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в пятницу, 19 января, принимая с докладом вице-премьера Владимира Семашко, передает БЕЛТА.

«Мы договаривались, что в ближайшее время вы мне доложите о ситуации в нефтегазовом комплексе страны, особенно в связи с поведением России. По нашим договоренностям и соглашениям, ранее заключенным, какая у нас обстановка? Мы ничего не скрываем от людей. Скрывать, я думаю, не надо. Катастрофы нет, но сокращение поставок нефти от Российской Федерации должно быть замещено альтернативными вариантами», – заявил А. Лукашенко.

Он также подчеркнул, что соответствующие вопросы обсуждались еще в конце прошлого года. «И мы эти альтернативные варианты не просто прорабатывали. Мы некоторые испробовали, испытали уже на практике, доставляя нефть с Черного и Средиземного морей на наши нефтеперерабатывающие заводы, чтобы на практике посмотреть, как это будет выглядеть экономически», – сказал президент Беларуси.

«Поэтому я хотел бы услышать, как здесь обстоят дела. Как продвигается переговорный процесс сегодня с Российской Федерацией и на перспективу, чтобы определиться, как нам действовать дальше. Ну, и по нефтедобыче в Беларуси», – добавил Лукашенко.

Как сообщал OilNews, РФ намерена сократить поставки нефти в Беларусь в I квартале 2017 г. на 500 тыс. т – до 4,0 млн т. По данным российских СМИ, это связано с тем, что сторонам не удалось до конца 2016 г. найти решение газового спора.

РФ стала оказывать нефтяное давление на Беларусь еще в 2010–2011 гг. В качестве ответной меры республика быстро отработала поставки венесуэльской нефти через Украину – в этот период через порты Одессы было перевалено 1,5 млн т сырца, который затем доставлялся по железной дороге на белорусские НПЗ. Однако после возобновления поставок российской нефти Беларусь отказалась от импорта сырья из Южной Америки.

7 декабря российский вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что Москва вернула Минску газовый аванс и ожидает полного погашения Беларусью долга за поставки природного газа. При этом Дворкович назвал переговоры между странами на энергетическую тему «сложными».

В начале октября президент Лукашенко заявил о том, что Беларусь ведет переговоры с Ираном о поставке нефти. Однако первая нероссийская нефть пришла в республику с другой стороны – в конце октября первый эшелон с азербайджанской нефтью был доставлен через территорию Украины на Мозырский НПЗ. Ранее, 19 октября, в нефтегавани Одесского порта ошвартовался танкер ALHANI (флаг Ливии) с 84,7 тыс. т азербайджанской нефти, предназначенной для республики Беларусь.

Поиск Минском альтернативных направлений поставок сырой нефти обусловлен тем, что Россия использует нефтегазовые поставки для давления на Беларусь. Как заявил президент республики в процессе общения с российскими журналистами, РФ не хочет предоставлять Беларуси возможность самостоятельно добывать нефть и газ, поскольку это «позиция российского руководства». «А как потом влиять, если Беларусь будет сама добывать нефть и газ?».

Экономические эксперты не могут объяснить суть происходящего между двумя странами. Хоть проблемы и проявляются в сфере экономики, их истоки – в политике, уверены они. По мнению аналитиков, ограничивая поставки нефти в Беларусь, Владимир Путин «карает» Александра Лукашенко за независимую внешнюю политику (в частности, за сближение с ЕС) и нейтралитет в отношении оккупации Россией Крыма и части Донбасса.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти