У початок

Лондонский суд отклонил иск «Татнефти» и снял арест с активов Коломойского и его партнеров

Лондонский суд снял арест с активов украинских бизнесменов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова на сумму $380 млн в рамках иска «Татнефти» о поставках нефти на Кременчугский НПЗ. Об этом со ссылкой на агентство Bloomberg передает «Интерфакс-Украина».

Отмечается, что суд также принял сторону Боголюбова и еще одного бизнесмена Александра Ярославского и отклонил иск «Татнефти» «ввиду отсутствия реальных шансов на успех дела», отмечает агентство.

Как сообщал OilNews, «Татнефть» в конце марта 2016 г. инициировала судебное разбирательство в Англии с Игорем Коломойским, Геннадием Боголюбовым, а также бизнесменами Aлександром Ярославским и Павлом Овчаренко по делу о поставках нефти на Кременчугский нефтеперерабатывающий завод (ЗАО «Укртатнафта») и требовала возместить $334 млн ущерба и проценты.

В апреле суд в Лондоне по иску российской компании «Татнефть» заморозил активы бизнесменов на общую сумму $380 млн.

Справка OilNews

Компания «Укртатнафта» была создана на базе Кременчугского НПЗ в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана в 1994 году.

До 2007 г. 18,296% акций «Укртатнафты» принадлежало структурам, аффилированным с ОАО «Татнефть». Еще 28,7788% акций владело министерство имущества Татарстана. Непосредственно компании «Татнефть» принадлежало 8,6% акций. Однако в результате судебных разбирательств доля татарстанских акционеров в НПЗ была практически обнулена, а на предприятии появились новые акционеры, близкие к группе «Приват».

В мае 2008 г. российская компания предъявила иск на основании соглашения между правительством РФ и Кабинетом министров Украины о поощрении и взаимной защите инвестиций (от 27 ноября 1998 г.) в связи с насильственным захватом ЗАО «Укртатнафта» в октябре 2007 г. и экспроприацией акций «Укртатнафты», принадлежащих группе «Татнефть». Изначально сумма иска с требованием возмещения ущерба составляла $520 млн. Позднее она была увеличена до $2,4 млрд.

Парижский международный арбитраж 29 июля 2014 г. принял решение о том, что Украина должна выплатить «Татнефти» компенсацию в $112 млн и проценты по ставке LIBOR за три месяца плюс 3% с момента лишения российской стороны права собственности на акции «Укртатнафты» в качестве компенсации за нарушение ГИУ. Минюст заключил соглашение с международной юридической фирмой Winston&Strawn llp (Париж) на услуги по представительству и защите прав и интересов Украины по иску ОАО «Татнефть» к государству Украина в Апелляционном суде Парижа. Стоимость сделки составила $468 тыс.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти