У початок

Литва начала восстанавливать железную дорогу из Мажейкяя в Латвию

Компания «Литовские железные дороги» (ЛЖД, Lietuvos Geležinkeliai) начала восстановление железнодорожной ветки Мажейкяй–Реньге, связывающей Литву и Латвию. Она была закрыта ЛЖД на ремонт десять лет назад, а фактически разобрана, передает reform.by со ссылкой на delfi.

Ранее по железной дороге жители западной части Литвы могли попасть в Ригу, а грузы с Мажейкяйского НПЗ могли поступать в латвийские порты. Дорога была разобрана в 2008 г., когда НПЗ был продан польской компании Orlen.

Латвия все эти годы добивалась восстановления ветки. Не так давно Еврокомиссия оштрафовала ЛЖД на 28 млн евро.

Работы по восстановлению ветки начались на прошлой неделе. Их выполняет эстонская компания. Накануне министры транспорта Литвы, Латвии и Польши осмотрели участок восстанавливаемой железнодорожной ветки. Заявлялось, что уже идут дискуссии о том, когда по ней снова начнут ходить пассажирские поезда. Работы по восстановлению 19-километрового участка планируется завершить до конца года.

Справка enkorr

В 2008 году руководство ЛЖД отдало приказ разобрать железнодорожные пути на пограничном с Латвией перегоне Мажейкяй–Реньге. Это позволило отрезать латвийских конкурентов от литовского рынка ж/д перевозок и наказать строптивого клиента — нефтяную компанию Orlen Lietuva — за желание отказаться от «навязчивого сервиса» Lietuvos Geležinkeliai и воспользоваться кратчайшим путем к латвийскому морскому порту Вентспилс.

В результате «рельсовой войны» расположенный в Мажейкяйе НПЗ литовской НК был вынужден значительно увеличить расходы на транспортировку сырья и готовой продукции. При этом Lietuvos Geležinkeliai отрезала от своего крупнейшего заказчика конкурентов из Латвии и значительно нарастила прибыль.

Поскольку все попытки разрешить сложившуюся ситуацию путем переговоров закончились безрезультатно, руководство компании Orlen Lietuva подало в Европейскую комиссию жалобу на действия «Литовких железных дорог».

В результате расследования, проведенного по жалобе AB Orlen Lietuva, Европейская комиссия оштрафовала ЛЖД на €28 млн за препятствование свободной конкуренции на рынке железнодорожных грузовых перевозок.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти