У початок

Лещенко обвинил Банковую в зачистке рынка СУГ

Силовой блок, подконтрольный президенту Украины Петру Порошенко, систематически зачищает рынок сжиженного газа от независимых трейдеров. Такое мнение в блоге на сайте «Украинской правды» высказал народный депутат от БПП Сергей Лещенко.

По его словам, начиная с ноября 2016 г., Служба безопасности Украины (СБУ) совместно с Государственной фискальной службой (ГФС) в лице Энергетической таможни заблокировали импорт нефтепродуктов 16 украинских компаний-импортеров.

Депутат отмечает, что после побега Виктора Януковича и падения монополии бизнесмена Сергея Курченко, эти трейдеры обеспечивали до 40% импорта сжиженного газа, потребляемого украинцами.

Лещенко также повторил ранее сделанные заявления о том, что блокировка импорта СУГ осуществляется в интересах Виктора Медведчука.

«Невидимые силы, которые ведут Медведчука по рынку сжиженного газа, замыкаются на один центр управления – администрацию президента. Могла бы эта история произойти, если бы Банковая не дала команду организовать эту зачистку? Конечно, нет – и управление «К», возглавляемое Демчиной в СБУ, и департамент Кононенко-Грановского в Генпрокуратуре, и Энергетическая таможня, и Министерство экономики – все они неофициально подчинены АП, которая, в свою очередь, могла бы организовать такой силовой пул только по указанию президента Порошенко», – отмечает нардеп.

Он также отметил, что несмотря на то, что Минэкономики отозвало санкции с большей половины компаний, ограничения были сняты и с двух предприятий, в отношении которых СБУ в самом начале было открыто уголовное производство за якобы «финансирование терроризма».

«В то же время часть трейдеров продолжает страдать от репрессий СБУ, хотя [они] даже выиграли суды по своей непричастности к компаниям, которые проверялись на предмет «финансирование терроризма». Для решения проблем, им неофициально предлагают «добровольно пожертвовать» часть сырья на нужды силовых структур и Минобороны, превратив расследования «терроризма» в рэкет», – говорится в блоге народного депутата.

Как сообщал OilNews, по обращению СБУ 23 февраля Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) заявило о намерении отменить санкции по отношению к 15 импортерам сжиженного газа и их контрагентам.

В то же время, шесть украинских компаний и три нерезидента Украины в этот список не попали. В частности: ООО «Пропан Трейд», ООО «Параллель-М ЛТД», ООО «Укрпетролпостач», ООО «Укргазпетролеум», ООО «РВК Плюс» и ООО «УПК-Европлюс», EMITRADE FZE (получатель «Пропан Трейд»), LUXOIL IMPORT LLP («Укргазпетролеум») и Exposoft Trade LLP (получатель «Надежда»).

С. Лещенко уже направил депутатский запрос премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с требованием разблокировать работу вышеуказанных компаний.

Начиная с ноября 2016 года, СБУ блокирует импорт сжиженного газа ряда компаний на основании расследования некоего дела по статье «финансирование терроризма». В то же время, как следует из материалов дела в открытом доступе (единый реестр досудебных расследований), в данном производстве нет ни единого упоминания о сжиженном газе и о 13 из 16 компаний, которые в итоге также попали в «черный список» СБУ.

Профильные ассоциации и эксперты рынка считают, что давление со стороны СБУ и задействованных СБУ прочих государственных органов приведет к разрушению устойчивой системы снабжения Украины моторным топливом, монополизации рынка и, в конечном итоге, росту цен для потребителей. Участники рынка сжиженного газа Украины обвиняют правоохранительные органы в давлении на бизнес с целью уничтожения конкуренции.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти