У початок

Латвийско-украинские отношения омрачает захват сети «Народна» — посол Латвии

Латвийско-украинские отношения развиваются в позитивном ключе, но есть моменты, которые их эпизодически омрачают и касаются они нарушения прав латвийских инвесторов. Об этом заявил в передаче Русского вещания LTV7 посол Латвии в Украине Юрис Пойканс.

По его словам, одним из самых больших разногласий между Украиной и Латвией является захват АЗС и нефтебаз сети «Народна» в Украине, принадлежащих латвийской компании TRI Management Арнольдса Бабриса.

«Мы с Арнольдсом постоянно находимся в контакте. И поднимали этот вопрос на самом высоком уровне. На встречах с президентами, и когда здесь был премьер-министр Украины Гройсман. Арнольдс участвовал во встрече с бизнесменами, поднимал данную тему», — рассказал посол.

Пойканс отмечает, что латвийские дипломаты помогают чем могут, но процесс идет очень сложно.

«Нужно активнее работать на уровне правительства Украины — ведь у двух стран хорошие отношения, и не хотелось бы, чтобы единичные случаи портили достигнутое», — сказал он.

Как сообщал enkorr,  в Шевченковском районном суде Киева идет процесс по уголовному делу, возбужденному Службой безопасности Украины, по факту рейдерского захвата сети. Обвинения предъявлены фактическому владельцу сети АЗС «Народна» Владимиру Карпенко, директору сети Наталье Семене и формальному владельцу, по совместительству юристу сети АЗС «Народна», и бывшему прокурору Руслану Пэлыху.

Указанные лица обвиняются в рейдерском захвате сети АЗС путем взлома Государственного реестра имущественных прав на недвижимое имущество и незаконного переоформления их на лиц, связанных с сетью АЗС «Народна». 

Латвийский бизнесмен также возмущен тем, что несмотря на то, что расследование закончилось еще летом, украинская сторона теперь пытается затянуть рассмотрение дела в суде.

Тем временем, по словам Бабриса, указанные активы уже пытались продать — наложенный арест СБУ на имущество отменила Генпрокуратура Украины, пытавшаяся также прекратить уголовное дело за «отсутствием состава преступления». Однако его юристы вовремя оспорили это решение через суд.

Основным фигурантом захвата сети Арнольдс Бабрис называет Владимира  Карпенко.

Справка enkorr

В 2012–2013 гг. латвийский Baltic International Bank выдал группе украинских компаний кредиты в размере 15 млн евро. Залогом стала сеть из 19 АЗС под брендом «Народна» и две нефтебазы. В 2015 г. невозврат кредита и прекращение обслуживания долга заставили банк оформить на себя объекты залога, а в дальнейшем продать эти активы латвийской TRI Management. Но установить контроль над заправками не удалось: группа предпринимателя Владимира Карпенко, эксплуатирующая «Народну», отказалась передавать имущество владельцу. Летом 2016 г. в Госреестре имущественных прав данные о принадлежности «Народной» TRI Management были стерты, а новым владельцем были вписаны компании, связанные с Карпенко.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти