У початок

«ЛУКОЙЛ» заинтересовался НПЗ ConocoPhillips в Германии

 
«ЛУКОЙЛ» может купить НПЗ ConocoPhillips в германском Вильгельмсхафене мощностью 260 тыс. барр./сут. Об этом сообщил главный исполнительный директор американской компании Джим Малва.
 
 
ConocoPhillips примет решение в отношении дальнейшей судьбы предприятия в течение 2010 г. Ранее компания планировала перерабатывать на НПЗ тяжелую и сернистую российскую нефть. Кроме того, она рассматривала возможность модернизации НПЗ, на котором предполагалось установить гидрокрекинг для производства дизельного топлива, коксовую печь для переработки нефти с высоким содержанием серы в газойль, а также создать установку для производства водорода и несколько установок сероочистки.
Справка OilNews
Американская ConocoPhillips – третья по величине нефтегазовая компания в США (после ExxonMobil и Chevron Corp.). Занимается разведкой, добычей и переработкой нефти, транспортировкой и реализацией нефтепродуктов, добычей и переработкой газа. Компании полностью или частично принадлежат 13 НПЗ в 9 штатах Америки, по два – в Германии и Великобритании, по одному в Малайзии и Чехии.
В марте 2010 г. ConocoPhillips официально объявила, что сократит свою долю в капитале «ЛУКОЙЛа» с 20% до 10%, путем продажи 10% акций российской компании на открытом рынке в течение двух лет.
Чистая прибыль ConocoPhillips в I квартале 2010 г. увеличилась более чем в два раза – до $2,1 млрд, совокупная выручка составила $45,76 млрд, что на 46% больше выручки за тот же период прошлого года ($31,24 млрд).
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти