У початок

«ЛУКОЙЛ» выкупит у ConocoPhillips свой пакет акций

«ЛУКОЙЛ» выкупит у  ConocoPhillips  64,6 млн своих акций (7,6%)  за $3,44 млрд. Об этом сообщает «РБК».
По сообщению «ЛУКОЙЛа», компания  также получила опцион на выкуп дополнительно 11,61% своих акций в форме депозитарных расписок у ConocoPhillips до 26 сентября 2010 г. за $5,26 млрд. Таким образом, «ЛУКОЙЛ» может выкупить весь пакет своих акций у ConocoPhillips.
Напомним, ConocoPhillips стала стратегическим партнером «ЛУКОЙЛа», купив в 2004 г. 7,59% акций «ЛУКОЙЛа», а затем увеличив свою долю до 20%.
По оценкам аналитиков, американская компания за все это время не получила ожидаемой прибыли.
«Потратив на акции «ЛУКОЙЛа» около $7,5 млрд, ConocoPhillips получила в целом $1 млрд дивидендов (не считая $300 млн, одобренных на последнем собрании акционеров)», – рассказала  Мария Радина из банка Nomura.
 «Крупнейшие стратегические возможности были зарезервированы для компаний, которые российские на 100%, мы это понимали», – сказал глава ConocoPhillips Джеймс Малва.
Первоначально ConocoPhillips собиралась продать только половину пакета «ЛУКОЙЛа», в марте 2010 г. американская компания официально объявила о скоращении своей доли в капитале «ЛУКОЙЛа» с 20% до 10%, путем продажи 10% акций российской компании на открытом рынке в течение двух лет.
По итогам квартальной отчетности ConocoPhillips  решила к концу 2011 г. продать все бумаги,  «учитывая ожидаемую экономическую ситуацию и принятую стратегию».
В апреле 2010 г. ConocoPhillips  продала 4,644 млн акций НК «ЛУКОЙЛ» на $274 млн, сократив свой пакет до 19,89%.
В России у ConocoPhillips остались партнерские отношения с «ЛУКОЙЛом» в СП ООО «Нарьянмарнефтегаз», где американской компании принадлежат 30%, российской – 70%. В 2010 г. добыча  проекта ожидается на уровне 8 млн т нефти.
Справка OilNews
Американская ConocoPhillips – третья по величине нефтегазовая компания в США (после ExxonMobil и Chevron Corp.). Занимается разведкой, добычей и переработкой нефти, транспортировкой и реализацией нефтепродуктов, добычей и переработкой газа.
ConocoPhillips полностью или частично принадлежат 13 НПЗ в 9 штатах Америки, по два – в Германии и Великобритании, по одному в Малайзии и Чехии.
Крупнейший акционер «ЛУКОЙЛа» – глава компании Вагит Алекперов (20,6%), 9,25% принадлежат вице-президенту Леониду Федуну, 19,89% акций «ЛУКОЙЛа» у ConocoPhillips.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти