У початок

«Лукойл» продает Litasco и рассмотрит предложения по НПЗ в Италии

Правление крупнейшей российской частной нефтяной компании «Лукойл» одобрило подготовку материалов по продаже трейдера Litasco, сообщил журналистам глава компании Вагит Алекперов. По его словам, вопрос будет рассмотрен правлением в конце ноября-начале декабря, передает «Финмаркет»

Как пояснял Алекперов, Litasco является для «Лукойл» непрофильным активом, поскольку этот трейдер продает больше половины нефти от третьих лиц. При этом на поддержание его работы требуются большие оборотные средства.

Алекперов также сообщил, что компания готова рассмотреть предложения о продаже итальянского НПЗ Isab. Он отметил, что завод приносит компании стабильную прибыль и на его покупку уже есть претенденты, в том числе из арабских государств.

Как сообщал enkorr, истинной причиной продажи Litasco могут быть новые санкции США в отношение РФ, которые затрудняют привлечение новых инвестиций.

Справка enkorr

Швейцарский трейдер Litasco – один из давних и наиболее успешных международных трейдеров российским сырьем. Основанный в 2000 г., он фокусируется на продаже на международном рынке нефти и нефтепродуктов «Лукойла», а также снабжает сырьем его европейские НПЗ, зарабатывая на трейдинге.

Объем сторонних контрактов Litasco существенно вырос за последние несколько лет на фоне расширения деятельности трейдера в таких регионах как США, Азия и Африка.

В 2016 г. Litasco продавала 3,2 млн барр. нефти и нефтепродуктов в сутки, рассказал в интервью Reuters глава компании Тим Балок, конкурируя по объемам с такими международными трейдерами, как Mercuria и Gunvor, уступая только трем крупнейшим трейдерам: Vitol, Glencore и Trafigura.

Компания имеет филиалы в Германии, Казахстане, Сингапуре, Швеции, ОАЭ, США, Нидерландах, а также представительства в Китае, Ираке, Индии и РФ.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти