У початок

«ЛУКОЙЛ» не допустили к первому этапу разработки нефтяного месторождение в Иране

Российская компания «ЛУКОЙЛ» не будет участвовать в первом этапе плана развития иранского нефтяного месторождения «Азар». Об этом со ссылкой на управляющего директора Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Рокнодина Джавади сообщает иранское информационное агентство Mehr News.

Джавади считает, что нет необходимости участия иностранных компаний, в том числе «ЛУКОЙЛА», в первом этапе плана развития месторождения «Азар». По его словам, иностранные компании смогут принять участие в последующих этапах развития этого месторождения. Он также сообщил, что первый этап развития месторождения «Азар» уже реализуется иранскими компаниями, пишет Trend.

Ранее сообщалось о том, что «ЛУКОЙЛ» и NIOC провели переговоры по вопросу возобновления проекта российской компании по разработке иранского нефтяного месторождения «Азар». «ЛУКОЙЛ» и норвежская Statoil начали разработку этого нефтяного месторождения в 2003 году, но приостановили ее в 2011 году, когда США и ЕС усилили санкции в отношении Ирана.

Ранее Иран призывал ОПЕК снизить добычу нефти с тем, чтобы повысить ее стоимость до $70-$80 за баррель. Однако сам Тегеран намерен наращивать добычу «черного золота» после снятия санкций с тем, чтобы вернуть свою долю мирового рынка. Как рассказал Джавади журналистам, в течение недели после снятия санкций Исламская республика может увеличить производство нефти на 500 тыс. баррелей в сутки, а в течении года –  на 1 млн б/с.

В то же время Тегеран разрешил компаниям Shell и Total построить в стране 200 АЗС.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти