У початок

«ЛУКОЙЛ» намерен продать активы в Восточной Европе и опасается санкций, – В. Алекперов

«ЛУКОЙЛ» намерен продать часть своих активов в Восточной Европе, чтобы сфокусироваться на проектах в России. Об этом заявил глава компании Вагит Алекперов, передает «РБК».

Топ-менеджер не стал уточнять, о каких активах идет речь. Сейчас у «ЛУКОЙЛа» есть активы в Украине, Венгрии и Румынии.

Также В. Алекперов сообщил об угрозе западных санкций для российской нефтяной компании. «Санкции влияют на всю страну. Мы – российская компания. Санкции повлияют на нас так же, как и на остальных. Мы сейчас рассматриваем различные варианты. Конечно, тот факт, что доступ к рынкам капитала будет затруднен, увеличит наши расходы и может снизить инвестиции», – сказал топ-менеджер.

Напомним, что ОАО «ЛУКОЙЛ» договорилось с австрийской AMIC Energy Management GmbH о продаже 100% ПИИ «ЛУКОЙЛ-Украина», которому принадлежит 240 АЗС и 6 нефтебаз.

По информации OilNews, ожидается, что в 4-5 августа в Киев прибудут представители нового владельца.

Учитывая последние события, не приходится исключать, что продажа украинской сети является формальностью с целью снижения давления на бизнес российской компании в Украине.

О возможной формальной продаже либо завуалированной передаче хорошо знакомым партнерам говорит и поведение «ЛУКОЙЛа» в случае с отчуждением крымской сети АЗС. Напомним, что в марте 2014 г. после российской оккупации Крыма АЗС «ЛУКОЙЛ-Украина» на полуострове были проданы «ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукту». Однако после введения санкций со стороны США и Европы сеть была сразу дебрендирована, а позднее президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов заявил о продаже сети по просьбе самопровозглашенного руководства Крыма с целью «развития предпринимательства». Однако буквально через день стало известно, что сеть приобрел опальный украинский олигарх Сергей Курченко.

«AMIC Energy Management GmbH является независимой фирмой, базирующейся в Вене. Компания делает упор на управлении энергетическими активами», – это вся информация, которую можно найти в открытых источниках об этой компании. Эта инвестиционная и управляющая фирма даже не имеет своего сайта, что является большой редкостью для западных компаний этой сферы. По данным украинских СМИ в AMIC Energy работает только 2 сотрудника и уставной капитал составляет €35 тыс. Весьма вероятно, что «ЛУКОЙЛ-Украина» будет первым существенным активом в портфели малоизвестного юрлица из Австрии.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти