У початок

Крупнооптовые цены притормозили

По данным мониторинга «Консалтинговой группы А-95», компания «Галнафта», торгующая топливом Дрогобычского НПЗ, 8 апреля повысила стоимость ДТ на 200 грн – до 7 100 грн/т. Остальные операторы украинских НПЗ свои официальные цены на нефтепродукты не меняли.
Компания «Лукойл-Украина» планирует возобновить отгрузки с Одесского НПЗ, которые были приостановлены в январе в связи с ремонтом. С 9 апреля компания планирует сформировать официальные цены на крупнооптовые партии, в частности стоимость ДТ прогнозируется на уровне 7 200 грн/т. «По сути влияние завода на южные области будет ощущаться в лучшем случае в середине апреля. Предприятию необходимо пополнить запасы филиалов, реализующих топливо бензовозными партиями, а также обеспечивать немалую сеть АЗС», – считает один из одесских трейдеров.  
Импортеры отмечают профицит ДТ в Украине. В частности, в восточных регионах компании предлагают ДТ из Казахстана по ценам 6 900–7 030 грн/т, на терминале в Новограде-Волынском (Житомирская обл.) стоимость этого же вида топлива российского производства колеблется в пределах 7 080–7 130 грн/т. На станции Коростень (Житомирская обл.) предлагают ДТ белорусских НПЗ по цене 7 100–7 150 грн/т.
Цены на импортные бензины 8 апреля оставались на прежнем уровне. Румынский А-95 на станции Измаил (Одесская обл.) предлагался по цене 9 400–9 450 грн/т. Компания «Ромпетрол» 5 апреля впервые привела в этот порт на Дунае баржу с 3 тыс. т топлива.
Снижение цен на европейском рынке, а также слабая реализация в крупном опте позволят ценам в ближайшее время стабилизироваться.
Цены в Европе на нефть и нефтепродукты по окончанию торгов 7 апреля снизились по сравнению с 6 апреля. Нефть сорта Dated Brent (fob) подешевела на $0,9 – до $84,9/барр., Urals (Ex-Novorossiysk) достиг $81,4/барр., что на $0,7 дешевле, чем в предыдущий котировальный день. Цены на нефтепродукты в Средиземноморье (Fob Med) тоже незначительно снизились, в частности ДТ – на $6 – до $705/т, высокооктановый бензин А-95 предлагался по $786/т – на $7 дешевле, чем накануне.  
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти