У початок

Кременчугская прокуратура останавливала заправки «Джаз Ойл» и «Мотто»

Представители Кременчугской районной прокуратуры 31 декабря остановили  работу АЗС «Джаз Ойл» и «Мотто Трейдинг», следует из копий определений местного суда от 31 декабря 2018 г. и 3 января 2019 г., обнародованных в госреестре.

На станции «УПК-Европлюс» в Кременчуге силовики опечатали два резервуара по 10 куб. м с ДТ и бензином А-92, пять заправочных колонок, одна из которых газовая, 16 заправочных пистолетов и расположенный на территории станции газозаправочный модуль.

Сотрудники прокуратуры и региональных управлений Гоструда и ГосЧС прибыли туда «с целью выявления нарушений правил безопасности во время выполнения работ повышенной опасности на АГЗП и поиска средств правонарушения». Осмотр АЗС проходил в рамках уголовного производства, открытого летом 2017 г. на основании обращения одного из граждан.

Следователи заявили, что на месте АЗС не предоставили все затребованные разрешительные документы, компания утверждает об обратном. Одной из претензий было отсутствие «документов о подтверждении обучения операторов по охране труда».

3 января следователи обратились к следственному судье с ходатайством об аресте опечатанного оборудования АЗС «Джаз Ойл» в Кременчуге. Изучив дополнительно предоставленные компанией документы, суд отказал прокуратуре в аресте оборудования, посчитав его необоснованным.

В отличие от станции «УПК-Европлюс», опечатанное 31 декабря 2018 г. в рамках этого же уголовного производства оборудование на АЗГП «Мотто Трейдинг» было арестовано. Арест наложен на два резервуара по 30 куб. м, четыре по 10 куб. м и газовый модуль.

В обеих компаниях enkorr сообщили, что претензии силовиков были сняты в течение нескольких дней и сегодня станции работают в штатном режиме.

Напомним, в конце ноября 2018 г. появилась первая информация об активизации проверок АЗС и АГЗП со стороны прокуратуры Полтавской области. В частности, тогда представители полиции и прокуратуры  пытались блокировать станции компании «Автотранс» и ряда других местных операторов.

По данным Государственной службы статистики, через АЗС Полтавской области за 11 месяцев 2018 г. реализовано 43 тыс. т бензинов, 32 тыс. т ДТ и 49 тыс. т сжиженного газа. По объему продажи газа через станции Полтавская область официально является третьим регионом после Киевской области и города Киев.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти