У початок

«Котлас» потребовал от «Укрнафты» 15 тыс. т топлива или 400 млн грн

ООО «Котлас» потребовало от ПАО «Укрнафта» вернуть 11,6 тыс. т бензина А-92 и 3 тыс. т ДТ. Это топливо было поставлено по предоплате на АЗС «Укрнафты» в 2015 г. по договорам, признанным незаконными по иску Национального антикоррупционного бюро. Об этом говорится в определении Хозяйственного суда Харьковской области от 12 декабря.

Эти требования предъявлены в качестве встречного иска по разбирательству, инициированному «Укрнафтой». По основному иску «Укрнафта» настаивает вернуть перечисленный ею в 2015 г. аванс 2,9 млрд грн, поскольку договоры купли-продажи нефтепродуктов, по которым осуществлялась оплата, признаны судом незаконными.

Поскольку по 8 из 60 отмененных договоров поставка топлива состоялась, «Котлас» потребовал это топливо вернуть в резервуары «Днепрнефтепродукта» или же компенсировать его стоимость, но по текущим ценам.

«В случае невозможности возврата товара указанного наименования и качества — возместить стоимость полученного товара по ценам, которые существуют на момент возмещения», — говорится в судебном документе.

Речь идет о восьми договорах под номерами № КНП 1-8, заключенных 1 июля 2015 г. По этим документам стоимость бензина А-92 составляла  26 322,66 грн/т (здесь и далее все цены включая НДС), а ДТ — 21 364,72  грн/т.

По данным «Консалтинговой группы А-95» 18 декабря средняя крупнооптовая цена бензина А-92 составляла 28 030 грн/т, ДТ — 26 230 грн/т. Таким образом рыночная стоимость затребованного «Котласом» объема топлива может составить 403,4 млн грн. «Укрнафта» в свою очередь в 2015 г. по предоплате заплатила за этот объем топлива 369,2 млн грн.

Отметим, что вероятность принудительного взыскания 2,9 млрд грн с ООО «Колтас» крайне невелика, поскольку компания не владеет ликвидными активами и его свидетельство НДС по-прежнему аннулировано. В то же время существует более высокая вероятность, что в случае положительного решения суда по встречному иску, эти средства будут списаны со счетов полугосударственной компании.

Как сообщал enkorr, в период с 1 по 15 июля 2015 г. исполняющий обязанности председателя правления «Укрнафты» Алексей Кущ и директор департамента реализации Анатолий Таранец заключили 71 договор покупки «Укрнафтой» нефтепродуктов у ООО «Котлас» на сумму 3,49 млрд грн. 60 из 71 договора на сумму 2,94 млрд грн суд признал идентичными по содержанию и такими, что сознательно заключены для обхода требования согласования с набсоветом.

«Укрнафта» осуществила предоплату по этим договорам в июле 2015 г., но срок поставки нефтепродуктов по большинству из них определен до 31 декабря 2018 г. Напомним, помимо авансов «Котласу», «Укрнафта» в июле 2015 г. выдала еще 20 компаниям авансов за несостоявшуюся поставку нефтепродуктов на сумму около 4 млрд грн. Всего из «Укрнафты» в 2015 г. путем безоплатных отгрузок нефти и авансов за нефтепродукты было выведено на аффилированные с группой «Приват» компании около 15 млрд грн. В этой схеме, по данным НАБУ, участвовало 254 юридических лица, 191 из которых находятся в процедуре банкротства.

Ранее enkorr сообщал, что  ключевые посты в компании по-прежнему занимают менеджеры, назначение которых не было согласовано с госакционером НАК «Нафтогаз Украины»: за продажи нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа — основные статьи доходов компании — отвечает Феликс Лунев, а юридические вопросы курирует Вячеслав Карташов, бывший адвокат Игоря Коломойского. Этот юрист в частности курировал и договоры, по которым многомиллиардные суммы были выведены из «Укрнафты» в 2015 г.

Справка enkorr

«Приват» осуществляет операционный контроль над «Укрнафтой» с февраля 2003 г. За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза — с 2,9 до 1,4 млн т, газа — в три раза, с 3,3 до 1,1 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета. По состоянию на июнь 2018 г. долг «Укрнафты» по налогам превысил 15 млрд грн и составляет порядка 20% всей задолженности по стране.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти