У початок

Котировки ДТ в Европе выросли на 10%

Стоимость октябрьских контрактов на дизельное топливо в регионе ARA (Amsterdam, Rotterdam, Antwerpn) на бирже Intercontinental Exchange (ICE) по итогам торгов 16 сентября выросла на $60,25/т (на 10,4%), до $637,25/т, свидетельствуют данные ICE.

Цены на бензин увеличились на 12%, до 1,7524 за галлон (около $615–620/т).

Котировки ценовых агентств, к которым привязаны контракты в Украине, выросли на $62/т по дизельному топливу и $55–60/т по бензину, по информации трейдеров.

Напомним, 14 сентября дроны атаковали два комплекса по очистке и подготовке сырой нефти в городах Абкайк и Хурайс, на востоке Саудовской Аравии.

Комплекс в Абкайке принимает нефть с гигантского месторождения Гавар (крупнейшего в мире), а также с месторождений Хурайс и Шайба, и очищает ее от сероводорода и других примесей. Операционная мощность комплекса — 5 млн баррелей нефти в день. После этой процедуры нефть перенаправляется к терминалам Рас Танура и Джуайма на берегу Персидского залива для экспорта.

Из-за террористической атаки госкомпания Saudi Aramco заявила о сокращении добычи нефти вдвое. Следовательно, мировая добыча сократилась на 5,7%.

Утром 16 сентября мировой рынок нефти отреагировал 16–17% скачком цен. Так активно цены не росли с 1988 г., когда началась торговля фьючерсами на нефть, пишет Bloomberg. После обеда котировки начали снижаться и по итогам торговой сессии в понедельник (16 сентября), по сравнению с пятницей (13 сентября), они повысились на 10–11%.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти