У початок

Корреспонденты Reuters сфотографировали «некрополь Дизельгейта» с высоты птичьего полета (фото)

В рамках урегулирования скандала, известного как «Дизельгейт» – использование мошеннического программного обеспечения, переводившего дизельные моторы в наиболее чистый режим работы при распознавании экологических тестов, – компания Volkswagen выкупила в США 475 тыс. своих «скандальных» автомобилей, передает «ТопЖыр» со ссылкой на Reuters.

Все «дизельгейткары» немецкий автомобильный концерн хранит на нескольких огромных парковках. Самый большой «некрополь Дизельгейта» расположен в шт. Калифорния на территории бывшей базы ВВС США.

Корреспондентам агентства Reuters удалось сфотографировать самую крупную «штрафплощадку» в мире, и наглядно продемонстрировать масштабы явления, в основе которого лежит желание надуть покупателя и контролирующие органы.

На бывшей американской базе сосредоточено примерно 350 тыс. немецких автомобилей, многие из которых находятся в идеальном техническом состоянии. Часть легковушек будет модернизирована. Однако большинство из них ждет разборка и утилизация. Американский рынок перенасыщен, цены на авто здесь самые низкие среди развитых стран, поэтому возиться с выпавшими из фаворы дизельными авто экономически не целесообразно.

Как сообщал enkorr, «дизельгейт» имеет далеко идущие последствия.

Прежде всего, в Европе резко упал спрос на легковые автомобили, оснащенные дизельным двигателем. Если до «Дизельгейта» доля таких транспортных средств в европейском легковом автопарке составляла 53%, то по итогам 2017 г. она опустилась ниже 45%.

В конце февраля Высший админсуд Германии счел законным запрет эксплуатации дизельных легковых авто в крупных городах страны. Ранее правительство страны выступило против таких ограничений.

Летом 2017 г. министр транспорта Германии Александр Добриндт сообщил, что перепрограммированию и частичному переоборудованию подлежат 5,3 млн выпущенных в Германии автомобилей. Из них 2,5 млн авто марки Volkswagen на тот момент прошли данную процедуру.

«Дизельгейт» коснулся не только бренда Volkswagen: под подозрением в использовании мошеннического программного обеспечения оказались также дизельные авто марок Audi, Porsche, DaimlerGM и Fiat Chrysler Automobiles.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти