У початок

Конкуренты Венесуэлы занимают ее долю на нефтяном рынке

Резиденты и нерезиденты ОПЕК постепенно прибирают к рукам долю Венесуэлы на мировом рынке нефти на фоне системного кризиса, в котором оказалась нефтяная отрасль страны. Об этом передает Angi со ссылкой на данные международного нефтяного картеля и отраслевые источники.

Добыча нефти в Венесуэле по итогам 2017 г. окажется, по меньшей мере, на 250 тыс. барр./сут. (б/с), чем в 2016 г., свидетельствуют прогнозы ОПЕК. На начало ноября она обвалилась до 28-летнего минимума, опустившись ниже уровня в 2 млн б/с.

Все это происходит на фоне введенных против Венесуэлы санкций США и отсутствия капитальных операций, поэтому некоторые члены ОПЕК считают, что в будущем году падение нефтедобычи ускорится. В этой связи на недавнем заседании Организации венесуэльским должностным лицам было предложено дать более четкое представление о сокращении производства в стране.

Много вопросов по поводу реальной картины о состоянии производства в стране появилось у Саудовской Аравии, рассказал один из источников. Эта тема вновь может быть поднята на следующем заседании группы, которое состоится 30 ноября в Вене.

Саудовская Аравия не будет наращивать объемы производства, чтобы компенсировать этот спад, поскольку де-факто лидер ОПЕК сосредоточен на сокращении мировых запасов нефти, сообщил один из источников в ОПЕК, знакомый с нефтяной политикой Саудовской Аравии.

Тяжелая нефть, добываемая в Ираке, Канаде и Бразилии, уже заменяет венесуэльскую нефть для ключевых потребителей в Индии и США.

Как сообщал enkorr, Международная ассоциация свопов и деривативов (ISDA) официально признала просрочку платежа, который должен был быть осуществлен 12 октября текущего года по облигациям PDVSA. Тем самым дефолт венесуэльской нефтяной государственной компании Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) признан официально.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти