У початок

Конец бензинового бума в Индии может затянуть балансировку нефтяного рынка

В последние месяцы потребление бензина в Индии резко сократилось после значительного роста в период между 2014 и 2016 годами. Причинами такого сокращения аналитики считают изъятие из оборота банкнот большого номинала, а также чувствительность среднего класса к росту мировых цен на нефть и нефтепродукты.

В период с февраля по апрель этого года уровень потребления автомобильного топлива в Индии составил 581 тыс. барр./сут., говорится в отчете компании Petroleum Planning and Analysis Cell.  Потребление бензина по сравнению с тем же периодом 2016 г. выросло на 4%, в то время как в 2015-2016 гг. этот показатель достигал 14%. Замедление темпов роста потребления бензина началось в середине 2016 г.

Кроме того, за последние девять месяцев замедлился рост потребления других видов топлива, используемых коммерческим транспортом, для обогрева, освещения и приготовления пищи.

Одной из наиболее вероятных причин такого замедления может быть изъятие из оборота банкнот крупных номиналов, которое было проведено в начале ноября 2016 г. в рамках проводимой правительством Индии антикоррупционной кампании. Это привело к значительному замедлению продаж мотоциклов, которые выбирают в качестве первого транспортного средства жители сельских регионов. Между тем, именно всплеск продаж мотоциклов стал одним из основных факторов, обеспечившим увеличение спроса на бензин.

Замедление темпов роста спроса на топливо также обусловлено увеличением мировых цен на нефть и нефтепродукты. С января 2016 по январь 2017 гг. розничные цены на бензин выросли примерно на 10%, на дизтопливо – на 8%, сообщает министерство нефти и природного газа. При этом формирующийся в Индии городской и сельский средний класс оказался довольно чувствительным к росту цен на бензин и другие виды топлива.

По мнению отраслевых экспертов, сейчас рано утверждать, что снижение темпов роста спроса на топливо будет носить затяжной характер. Но, учитывая, что Индия наряду с КНР была и остается одним из самых важных факторов роста спроса на нефть аналитиками ОПЕК, любое долговременное замедление роста потребления в этой стране сделает процесс перебалансировки мирового рынка более сложным и продолжительным.

По материалам Reuters; перевод OilNews

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти