У початок

Компания депутата Хомутынника стала акционером JKX Oil&Gas

Компания Cascade Investment Fund, принадлежащая народному депутату Виталию Хомутыннику, стала владельцем 19,92% JKX Oil&Gas. Основным активом JKX Oil&Gas в Украине является «Полтавская газонефтяная компания» – 8-я по объему добычи природного газа в стране. Об этом говорится в сообщении на сайте Лондонской фондовой биржи.

Cascade Investment Fund приобрела 10,04% голосующих акций, а также получила контроль над 9,98% через финансовые инструменты, которые в будущем сможет конвертировать в акции.

Cascade Investment Fund выкупила акции у второго крупнейшего акционера JKX – российской компании Proxima Capital Group Владимира Татарчука. После завершения сделки Proxima сократила долю в JKX с 19,97% до 9,97%.

Крупнейшим акционером JKX Oil&Gas остается компания Eclairs Group Ltd Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова с пакетом 27,54%. Коломойский и Хомутынник уже имеют общий газовый бизнес по разработке Сахалинского месторождения в Харьковской обл. На этом месторождении компания депутата Хомутынника «Укргаз Инвест» работает по договору совместной деятельности с ЧАО «Укрнефтебурение», находящемся под контролем группы «Приват» (5-я компания по объему добычи газа в 2017 г.).

На текущий момент компания Хомутынника является вторым по объему держатем акций JKX. Совместно с группой «Приват» они владеют 47,5% акционерного капитала британской компании.

Напомним, с 2017г. в совет директоров JKX Oil&Gas входит директор «Укрнефтебурения» и ставленник группы «Приват» Михаил Бакуненко. Он же в 2011-2014 гг. был топ-менеджером «Укрнафты» и фигурировал в документах о получении тайных доплат и премий от офшорных компаний «Привата» «при условии, что миноритарные акционеры удовлетворены исполнением обязанностей».

Справка enkorr

Основным активом компании JKX Oil&Gas, которая занимается разведкой и добычей углеводородов в Украине, РФ и Венгрии, является СП «Полтавская газонефтяная компания» (ПГНК).

ПГНК владеет лицензиями на эксплуатацию Игнатовского, Молчановского, Руденковского и Ново-Николаевского месторождений общей площадью 127 кв. км, которые образуют Ново-Николаевский комплекс. Кроме того, компания имеет лицензию на эксплуатацию Елизаветовского месторождения площадью 104,7 кв. км. Кроме того, ПГНК имеет лицензию на геологическое изучение Заплавского месторождения общей площадью разведывательных работ 197,5 кв. км (в рамках Ново-Николаевского комплекса). Все месторождения находятся в Полтавской области.

ПГНК также владеет заводом по производству сжиженного газа в с. Соколова Балка (Новосанжарский р-н, Полтавская обл.).

В 2017 г. ПГНК добыла 150,508 млн куб. м (-13,5%) газа, став восьмой по объему добычи в Украине и 29,5 тыс. т нефти с конденсатом (7-я по добыче в стране).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти