У початок

Компании Геннадия Тимченко построят терминал в московском Шереметьево

Инвестором бизнес-терминала в московском международном аэропорту Шереметьево станет совладелец нефтетрейдера Gunvor Геннадий Тимченко. Об этом сообщил сайт newsru.com со ссылкой на газету «Ведомости».
К 2011 г. терминал должен быть построен при участии ООО «Авиа-групп», 74% которой принадлежат инвестору – ООО «Вега». В состав совета директоров ООО «Авиа-групп» входят три топ-менеджера компаний, контролируемых близким к Владимиру Путину бизнесменом Геннадием Тимченко.

Справка OilNews

Аффиллированнная с его структурами «Авиа-групп» является партнером Шереметьево с середины 2006 г. За это время она построила ангар под бизнес-джеты и перрон, и намерена строить пассажирский терминал.
Общая стоимость проекта – около 500 млн руб. ($16,68 млн), срок окупаемости – около 7 лет.
Этот проект эксперты связывают с авиационным бизнесом Г. Тимченко, которому принадлежит базирующийся в Хельсинки оператор бизнес-джетов Airfix Aviation.
Финский регистр воздушных судов свидетельствует, что Airfix Aviation выступает оператором джетов «Роснефть», «Транснефти» и австрийской компании, аффилированной с «Газпромом». До появления Г. Тимченко аэропорт несколько лет нуждался в инвесторе для развития инфраструктуры под бизнес-джеты, но ни один из проектов не стартовал из-за дороговизны, отсутствия  хорошей автодороги до аэропорта и третьей взлетно-посадочной полосы. В России наземное обслуживание бизнес-джетов и их пассажиров относится к высокорентабельному бизнесу – 25-30%.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти