У початок

Коломойский тайно платил экс-главе «Укрнафты» Ванхеке $3 млн ежегодно (документ)

Игорь Коломойский заключал тайные соглашения с менеджерами «Укрнафты» о дополнительном финансовом поощрении. Кроме официальной зарплаты в «Укрнафте», они получали значительно больше средств от миноритарных акционеров – оффшорных компаний, которыми владеют Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, пишет в блоге на «Украинской Правде» народный депутат Сергей Лещенко, подтверждая свои слова копией дополнительного соглашения между 5-ю офшорными компаниями «Привата» и Питером Ванхеке (на фото).

Именно таким образом изначально «независимые иностранные менеджеры» становились фактически карманными руководителями «Привата» и работали, в основном, только в интересах бизнеса Коломойского, отмечает депутат.

«Последние годы руководителем «Укрнафты» был бельгиец Питер Ванхеке. Когда в 2011 году привлекали иностранца председателем правления компании, надеялись, это обезопасит от мошенничества в интересах только одних акционеров. Но спустя годы оказалось, что Ванхеке превратился в свадебного генерала «Укрнафты», отстранившись от выполнения обязанностей и передав оперативное управление людям Коломойского», – пишет Лещенко.

Опубликованные нардепом документы свидетельствуют: за то, чтобы не вмешиваться в схемы олигарха в «Укрнафте», Ванхеке получал от офшорных компаний-миноритарных акционеров «Укрнафты» ежегодно 3 миллиона долларов ежегодно. Плюс – дополнительная компенсация в размере 2,25 млн долларов (см. копии допсоглашений от 24 февраля 2011 г.).

«Это небольшая плата за то, чтобы твоими руками грабить государство, являющееся главным акционером «Укрнафты», на миллиарды», – отмечает Лещенко.

Напомним, Питер Ванхеке был уволен с должности главы правления «Укрнафты» решением собрания акционеров от 22 июля 2015 г. Акционеры избрали на пост руководителя компании британца Марка Роллинза, который до сих пор официально не приступил к исполнению своих обязанностей.

Согласно инсайдерской информации, новый глава правления ПАО «Укрнафта» Марк Роллинз будет ежегодно получать $500 тыс. гарантированной заработной платы, а также бонус в размере 2% от годовой прибыли компании. Контракт, кроме прочего, предусматривает покрытие проживания на сумму около $60 тыс. в год, а также страховки Роллинзу и членам его семьи. Об этом в статье для «Зеркала недели» написал директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн, ссылаясь на собственные источники в Минэнергоугля.

Однако Лещенко не исключает, что «приватовские» офшоры заключат (или уже заключили) аналогичное «дополнительное соглашение» и с новым руководителем компании. В эту пользу косвенно свидетельствует и тот факт, что Коломойский  поддержал кандидатуру Роллинза во время голосования на собрании акционеров 22 июля.

«Учитывая, что Коломойский имел на том же конкурсе несколько марионеток, которые не обжаловали победу Роллинза, я не удивлюсь, что аналогичный тайный контракт олигарх предложил и новому руководителю компании», – говорит Лещенко.

Он также выразил надежду на то, что опубликованные документы заинтересуют правоохранительные органы как в Украине, так и за рубежом.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти