У початок

Коломойский назвал Витренко одним из двух фаворитов на должность премьера

Совладелец группы «Приват» Игорь Коломойский назвал исполнительного директора «Нафтогаза» Юрия Витренко одним из двух фаворитов на должность премьер-министра. Об этом он заявил в интервью российскому изданию РБК.

«В фаворитах гонки — Юрий Витренко и Алексей Гончарук (заместитель Андрея Богдана по экономическим вопросам. — ek)», — сказал он в интервью.

Витренко с осени 2018 г. курирует в «Нафтогазе» проблемы «Укрнафты», а с весны 2019 г. является главой наблюдательного совета этой компании.

Напомним, операционный контроль над нефтяной компанией по-прежнему принадлежит группе «Приват», которая владеет 42% акций компании.

По данным enkorr,  Витренко является одним из авторов идеи погасить   налоговый долг «Укрнафты» в размере 30 млрд за счет средств «Нафтогаза».

С конца прошлого года в публичную плоскость вышел конфликт Витренко с главой «Нафтогаза» Андреем Коболевым. В июле 2019 г. в «Экономической правде» был обнародован фрагмент доклада отдела маркетинговых исследований НАК «Нафтогаз Украины», работу которого курирует Ю.Витренко. Авторы этого доклада критикуют работу главы «Нафтогаза», Наблюдательного совета и отдельных бизнес-направлений группы.

Накануне в колонке «Чего хочет Витренко?» директор «А-95» Сергей Куюн анализировал часть доклада управления Витренко, посвященной нефтяному бизнесу «Нафтогаза». По оценкам директора «А-95», в «нефтяной» части доклада содержится масса манипуляций и ошибочных выводов, что может объясняться политическими амбициями Витренко занять пост министра, вице-премьера или главы «Нафтогаза» в новом правительстве.

«Зачем это делается? Задать этот вопрос следует г-ну Витренко, о политических амбициях которого уже все знают далеко за пределами нефтегазовой отрасли. Новый глава НАКа, вице-премьер по вопросам ТЭК, министр энергетики? Не так важно, куда метит г-н Витренко, пытающийся запрыгнуть в уходящий поезд. Методы достижения этих целей позволяют получить весьма неплохое представление о будущей работе этого претендента на высокие должности», — говорится в колонке С. Куюна.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти