У початок

Коболев, Коломойский, Яценюк и Аваков тайно встретились перед срывом заседания набсовета «Укранфты», – СМИ

Совладелец группы приват Игорь Коломойский, экс-премьер Арсений Яценюк, глава НАК «Нафтогаза» Андрей Коболев и Министр внутренних дел Арсен Аваков вечером 22 июня встретились в здании МВД. Об этом говорится в репортаже «Міністерство приватних справ» программы «Схемы».

По данным журналистов, первым в министерство прибыл кортеж Коломойского, потом – Яценюка, чуть позже – машина Коболева. Отмечается, что Коболев прибыл в МВД за час до запланированного заседания наблюдательного совета «Укрнафты, которое в итоге не состоялось.

Как сообщал OilNews, заседание наблюдательного совета ПАО «Укрнафта», которое было запланировано на 22 июня, не состоялось из-за отсутствия кворума. Так, на заседание не явился ни один из представителей миноритарных акционеров. Назначенный по квоте «Нафтогаза» Петр Столяр также отсутствовал.

На этом заседании планировалась рассмотрение плана санации «Укрнафты». «Нафтогаз Украины» настаивал, в частности, на включении в план санации обязательства правления «Укрнафты» прекратить действия, направленные на взыскание в натуральной форме 10,62 миллиардов кубометорв природного газа, который был потреблен населением Украины на протяжении 2006-2012 гг., предусмотрев расчеты за такой газ «Нафтогазом» в денежной форме.

«Мы предупредили «Нафтогаз», что не будем участвовать в набсовете, поскольку нам так посоветовали наши юристы, которые занимаются сейчас процессом в Стокгольме. На набсовет выносилось несколько вопросов, которые могут ослабить нашу позицию в суде», – пояснил отсутствие представителей группы «Приват» Игорь Коломойский.

Напомним, Министерство юстиции Украины получило официальный иск в Стокгольмский арбитражный суд от трех кипрских компаний к государству Украина на сумму $4,674 млрд.

Иск подали принадлежащие Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову Littop Enterprises Limited, Dridgemоnt Ventures Limited и Bordo Management Limited, которые в совокупности владеют 40,1% акций ПАО «Укрнафта».

Одной из основных причин подачи иска в Стокгольмский арбитраж компании называют «экспроприацию» газа, добытого ПАО, и его покупку по якобы заниженным ценам со стороны НАК «Нафтогаз Украины» в течение нескольких лет.

Как сообщал в статье для «Зеркала недели» директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн, бездействие наблюдательного совета ПАО «Укрнафта», большинство в котором принадлежит менеджменту НАК «Нафтогаз Украины» во главе с Андреем Коболевым, позволило миноритарному акционеру в лице группы «Приват» осуществить в 2015 г. вывод активов и средств в размере 14,7 млрд грн.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти