У початок

Книга КУРО перестанет быть инструментом давления на налогоплательщиков, — эксперт

Распоряжение Министерства финансов об отмене обязательного использования книг учета расчетных операций (КУРО) не избавляет от хранения чеков, если нет соответствующего приказа во внутреннем порядке. Об этом enkorr рассказала СЕО «Е.С. Консалтинг» Александра Томашевская.  

11 октября вступило в силу решение Минфина, согласно которому использовать книгу КУРО нужно будет лишь в случае неисправности регистратора расчетных операций (РРО). Государственная фискальная служба уже ведет электронный реестр РРО, куда информация поступает автоматически.

Согласно приказу Минфина, налогоплательщик имеет право во внутреннем порядке указать, что он отказывается от использования книги КУРО. В этом случае субъект обязан хранить чеки в электронном виде и в случае проверки предъявить их. Однако, если внутреннего приказа нет, то будет считаться, что налогоплательщик не выбрал электронную форму отчета, и наличие КУРО обязательно.

А. Томашевская подчеркивает, что предприниматели, скорее всего, до конца текущего года не смогут изменить внутренний порядок и продолжат пользоваться книгами КУРО. В то же время, данное распоряжение — еще один шаг в борьбе с бюрократией и коррупцией.

«Если предприниматель добросовестно все пробил по кассе, но забыл сделать записи, это считалось нарушением, и его штрафовали наравне с теми, кто уклонялся от использования РРО. За отсутствие записи в книге КУРО полагался пятикратный штраф», — сказала эксперт. Теперь такого инструмента давления не будет.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти