У початок

Климкин призвал ЕС ввести персональные санкции против Шрёдера (дополнено)

Дополнение 17:20

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что не он предлагал вводить персональные санкции в отношении бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера, продвигающего в Европе российские энергетические проекты и выступающего за снятие санкций с РФ.

«Хочу внести ясность: я не предлагал применять санкции в отношении таких лиц, как Герхард Шредер. Хотя быть бдительными нужно – чтобы Россия не продвигала свои опасные проекты в Европе. В конце концов, мы все вместе начали дискуссию», – написал Климкин.

--------------------------

Глава украинского министерства иностранных дел Павел Климкин (на фото) призвал Европейский союз подумать о санкциях против бывшего канцлера Германии Герхарда Шрёдера. Об этом он заявил в интервью немецкому изданию Bild, передает РБК.

«Важно, чтобы санкции вводились против всех, кто за рубежом продвигает проекты Путина. Герхард Шрёдер известен в мире как главный путинский лоббист. Поэтому нужно изучить, что ЕС может с этим сделать», – сказал министр иностранных дел Украины.

Как сообщал enkorr, в сентябре 2017 г. правительство РФ утвердило кандидатуру бывшего канцлера Германии, главы комитета акционеров Nord Stream AG Герхарда Шредера в качестве кандидата для избрания председателем совета директоров компании «Роснефть»

Согласие Шредера возглавить крупнейшую российскую НК, вызвала шквал возмущения в среде немецких политиков. «Он окончательно унизился до проплаченного лакея путинской политики», – заявил немецкий депутат Европарламента от фракции «Зеленых» Райнхард Бютикофер. Он назвал поведение Шредера бесстыдным и призвал Социал-демократическую партию Германии дистанцироваться от своего бывшего лидера.

В самой России отношение к возможному назначению Шредера также неоднозначное. Так, комментируя возможность назначения бывшего канцлера на пост председателя российской НК, известный отраслевой эксперт Михаил Крутихин написал на своей страничке в Facebook (цитата):

Герхард Шрёдер призывает ЕС противостоять санкциям США против РФ

«Вчера вечером объяснял по телефону журналисту свое видение Шрёдера в советах директоров российских компаний … На первый взгляд, репутация у бывшего федерального канцлера в Европе хуже некуда, но, если подумать, и от него может быть какая-то польза для чиновников, управляющих «Газпромом» и «Роснефтью». Он как яркая, хорошо узнаваемая вывеска для не слишком чистоплотных зарубежных бизнесменов: с коррупционными схемами просьба обращаться через этого продажного политика» (конец цитаты).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти