У початок

Клиенты потребовали от «Техойла» 244 млн грн

Клиенты и партнеры группы компаний «Техойл» с начала года подали в хозяйственный суд 79 исков с общей суммой требований 52,7 млн грн. Еще на 191 млн грн в рамках уголовного производства претендуют Нацполиция и Государственная служба по чрезвычайным ситуациям (ГосЧС).

Об этом свидетельствует проведенный enkorr анализ судебных процессов января-мая 2019 г., в которых ответчиками выступают компании «Техойл Трейд», «Техойл Ритейл», «Техойл НК», Техойл ТК» и «Техойл Лтд».

Около 9 млн грн требуют от «Техойла» операторы АЗС, которые имели партнерские договоры по приему его талонов. Это Sun Oil (3,75 млн грн), «Татнефть-АЗС-Украина» (2,5 млн грн), Jazz Oil (614 тыс. грн) «Автотранс» (586 тыс. грн), «Тим Ойл» (551 тыс. грн), «Черкассы-Оил» (551 тыс. грн) и «Энерджи Газ» (140 тыс. грн).

Один из основных партнеров «Техойла» сеть Amic в суд за компенсацией не обращалась.

Еще 43,9 млн грн требований в хозяйственных судах предъявили клиенты «Техойла», которые приобретали его талоны по тендерам. Крупнейшие среди них — Служба внешней разведки (5,94 млн грн), «Укртрансгаз» (3,7 млн грн), «ДТЭК Днепровские электросети» (2,4 млн грн) и «Укртранснафта» (1,3 млн грн).

Помимо хозяйственных процессов, против компаний группы «Техойл» начаты уголовные производства, в рамках которых подконтрольные Министерству внутренних дел полиция и ГосЧС заявили гражданские иски на сумму 135,6 млн грн и 55,6 млн грн соответственно.

В рамках уголовного производства полиция добивается арестов счетов «Техойла», а некоторым должностным лицам — в частности директору ООО «Техойл Трейд» — вручено сообщение о подозрении. По данным Госреестра, директором «Техойл Трейд» указан Сергей Шелуханов. Он владеет 20% этой компании, остальными 80% — глава группы «Техойл» Виталий Пащенко.

Как сообщал enkorr, в конце декабря 2018 г. клиенты группы «Техойл» обвинили компании в невыполнении своих обязательств по поставкам топлива. Информацию о финансовых сложностях «Техойла» подтверждали другие участники рынка, имеющие с ней партнерские соглашения по приему талонов.

Глава группы компаний Виталий Пащенко тогда объяснял возникшие финансовые сложности  нарушением платежной дисциплины со стороны отдельных крупных клиентов из госсектора. С 28 декабря 2018 г. группа не участвует в тендерах на ProZorro.

Справка enkorr

Группа компаний «Техойл» основана в 2007 г. и занимается реализацией нефтепродуктов мелким оптом, а также по безналичному расчету через партнерские АЗС в 19 регионах Украины. «Техойл» специализируется на снабжении нефтепродуктами предприятий государственного сектора. По итогам 2018 г. группа заключила через ProZorro 512 контрактов на сумму 1,9 млрд грн, войдя в первую пятерку крупнейших игроков в этом сегменте рынка.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти