У початок

Китайская экономика замедляется: статданные

Промышленное производство в Китае в апреле выросло меньше, чем ожидалось. Это стало очередным признаком замедления роста второй по величине экономики мира.

Объем промышленного производства в Китае в апреле увеличился на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют данные Государственного статистического управления КНР. Темпы роста снизились по сравнению с 7,6% в марте, передают «Вести Экономика».

Опрошенные Reuters аналитики прогнозировали рост промпроизводства в апреле на 7,1%.

Инвестиции в основные активы в январе-апреле увеличились на 8,9% при ожидавшемся увеличении на 9,1%. В январе-марте рост инвестиций в основные активы составлял 9,2%.

Розничные продажи в апреле выросли на 10,7% в годовом выражении. Показатель превысил прогноз (10,6%), но оказался ниже, чем в марте, когда розничные продажи увеличились на 10,9%.

Индекс деловой активности (Purchasing Managers Index, PMI) в перерабатывающей промышленности Китая в апреле опустился с 51,2 до 50,3 пункта, свидетельствую данные Caixin Media и IHS Markit. Рост активности в производственном секторе замедлился до минимума с сентября прошлого года, поскольку внутренний и экспортный спрос ослаб. Данные по импорту и экспорту Китая также оказались хуже прогнозов.

Рост цен производителей в Китае в апреле замедлился больше, чем ожидалось. Тем не менее, инфляция потребительских цен была несколько выше, чем прогнозировали аналитики.

Как сообщал OilNews, в последние месяцы зафиксировано снижение потребления бензина в Индии, которая наряду с КНР считается локомотивов роста потребления сырой нефти.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти