У початок

Китайская Sinopec увеличит закупки американской нефти

Китайская нефтегазовая корпорация Sinopec увеличит импорт нефти из США до рекордного уровня в рамках усилий по сокращению торгового дефицита США с Китаем. Об этом передают «Вести.Экономика» со ссылкой на Reuters.

Торговое подразделение корпорации – Unipec – купило 16 млн барр. (533 тыс. барр./сут.) американской нефти для загрузки в июне, утверждают собеседники агентства. Это максимальный объем нефти, когда-либо поставленной компании за месяц. Исходя из текущих цен на фьючерсы на нефть WTI стоимость закупленной Unipec нефти в июне составит около $1,1 млрд.

«Правительство [КНР] побудило нас закупать в США больше нефти», – сказал один из источников Reuters.

Между тем, из-за инфраструктурных ограничений быстро нарастить экспорт энергоносителей из США на данный момент невозможно.

«Мы хотим покупать больше, но они, вероятно, не смогут экспортировать больше [нефти]» из-за инфраструктурных ограничений на побережье Мексиканского залива, сказал источник агентства. Кроме того, по его словам, Китай предпочитает тяжелую нефть, тогда как США в основном экспортируют легкую нефть.

Как сообщал enkorr, большинство морских портов США способны обслуживать танкеры класса Aframax дедвейтом 80–120 тыс. тонн. В стране имеется всего четыре терминала, которые могут принять танкеры класса Suezmax (120–200 тыс. т) и два порта, предназначенные для обслуживания крупнотоннажных танкеров класса 3 (VLCC, 160–320 тыс. т), свидетельствуют данные отчета EIA.

Напомним, что растущие потребности Китая в сжиженном природном газе  могут быть удовлетворены за счет масштабных поставок из США. Объем закупок Китаем LNG в Соединенных Штатах в денежном выражении могут составить $30 млрд.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти