У початок

Китайская CNPC готова заменить французский Total в Иране

Китайская нефтегазовая компания CNPC готова взять на себя долю Total в иранском газовом проекте «Южный Парс». Это произойдет при вероятном выходе французской компании из Ирана из-за американских санкций против Тегерана, передает «Агентство нефтегазовой информации».

Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) в начале июля подписала соглашение о разработке фазы 11 «Южного Парса» с Total. Стоимость контракта – $1 млрд. При этом документ дает CNPC возможность забрать долю Total, если французская компания выйдет из проекта. Доля CNPC в «Южном Парсе» составляет 30%, еще 19,9% у иранской компании Petropars. Таким образом, китайская компания может завладеть долей Total в проекте в размере 50,1%, став его оператором.

По словам отраслевых источников, китайский нефтяной гигант, который уже управляет двумя нефтяными месторождениями в Иране, потратил около $20 млн на планирование развития месторождения. При этом, несмотря на планы CNPC, источники не знают, проводились ли встречи между Total и китайской компанией после объявления решения президента США Дональда Трампа о выходе США из семистороннего соглашения по иранской ядерной программе.

Плановая производственная мощность рассматриваемого проекта – 2 млрд кубических футов (56,633 млн кубометров) в день, или 400 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки, включая конденсат. Договор подразумевает разведочные работы консорциумом, включая Total, CNPC и Petropars.

Как сообщал enkorr, 8 мая Дональд Трамп заявил о выходе США из семистороннего антиядерного соглашения по Ирану. Этот шаг привел к резкому росту цен на «черное золото» – трейдеры опасаются исчезновения с мировых рынков 0,5–1,0 млн барр. иранской нефти в сутки. С учетом и без того сжавшегося на фоне реализации сделки ОПЕК+ рынка, это может привести к росту цен до $85–100/барр.

Стоимость барреля июльской нефти Brent 14 мая к 9:00 по Киеву составила $76,72 (-0,52%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $70,44 (-0,37%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $77,12 и $70,70 соответственно.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти