У початок

Китайская CEFC сократит половину персонала и купит акции «Роснефти»?

Энергетическая компаний CEFC не снимает с повестки дня вопрос о покупке пакета акций компании «Роснефть» стоимостью $9,1 млрд, несмотря на масштабное сокращение персонала, трудности с финансированием сделки и расследованием властей в отношении основателя и главы CEFC, передает Reuters со ссылкой на публикацию агентства Bloomberg.

CEFC может сократить половину из своих 30 тыс. сотрудников, пишет агентство, ссылаясь на заместителя директора международного отдела компании Чжуан Цзяньчжуна.

«Мы пытаемся упорядочить наш бизнес и [оптимизировать] персонал. Мы надеемся, что сможем преодолеть это трудное время», – цитирует Bloomberg заявление Цзяньчжуна, сделанное в кулуарах энергетической конференции в Шанхае.

После ареста главы компании Йе Янминя по подозрению в совершении экономических преступлений сделка CEFC по приобретению 14,16% акций «Роснефти» оказалась под угрозой. В ходе аудита и следственных действий финансовые эксперты выразили озабоченность по поводу чрезмерной краткосрочной долговой нагрузки на компанию [в результате реализации сделки] и отсутствия прозрачности в отношении собственности CEFC.

В настоящее время китайское правительство стремится реструктурировать CEFC. Контролируемая государством управляющая компания China Huarong Asset Management Co приняла 36,2% акций CEFC Hainan International – подразделения, которое собиралось купить долю «Роснефти». Государственная CITIC Group оценивает целесообразность покупки доли CEFC в наземных нефтяных месторождениях в Абу-Даби.

Bloomberg не комментирует как именно CEFC намерена приобрести многомиллиардный пакет акций «Роснефти».

Как сообщал enkorr, Китайский банк развития (CDB) провел 2 апреля встречу кредиторов, на которой обсуждались растущие долги CEFC China Energy. CDB посоветовал кредиторам не подавать никаких судебных исков и попросил их не отзывать выданные кредиты, чтобы помочь CEFC поддерживать нормальную операционную деятельность.

В конце февраля был арестован основатель и глава CEFC  Й.Янминь, согласившейся выкупить 14,16% акций «Роснефти», от которых отказались катарский фонд QIA и швейцарский сырьевой трейдер Glencore. Сумма сделки оценивалась в $9,1 млрд из которых $6,0 млрд участники сделки намеревались привлечь у CDB.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти