У початок

Китай уже второй месяц не поставляет нефтепродукты в Северную Корею

Китай не экспортировал нефтепродукты в Северную Корею в ноябре, передают «Вести.Экономика» со ссылкой на Reuters и данные китайских таможенных служб.

На прошлой неделе Совбез ООН принял новые ограничительные меры по поводу торговли с Северной Кореей, включая ограничение на поставки нефтепродуктов в КНДР на уровне 500 тыс. барр. в год. Такое решение было принято в ответ на продолжающиеся ядерные и ракетные программы Пхеньяна.

Китай, основной источник топлива для Северной Кореи, в прошлом месяце не экспортировал своему изолированному соседу бензин, реактивное топливо, дизтопливо и мазут, подчеркивают в Главном управлении таможни КНР. Ноябрь стал вторым месяцем подряд, когда Китай не экспортировал дизтопливо и бензин в Северную Корею. В последний раз поставки китайского топлива в Пхеньян были на нуле в феврале 2015 г.

«Это естественный результат ужесточения различных санкций против Северной Кореи», – сказал Цай Цзянь, эксперт по Северной Корее в Университете Фудань в Шанхае. Такое ужесточение «отражает позицию Китая», – добавил он.

С июня государственная China National Petroleum Corp (CNPC) приостановила продажи бензина и дизельного топлива в Северную Корею, опасаясь, что ей не будут платить за ее товары (Китай продает свои товары Северной Корее на условиях предоплаты, – ek).

На данный момент не известно, продолжит ли Китай продавать сырую нефть Пхеньяну. В течение нескольких лет Пекин не раскрывал объемы ее экспорта в Северную Корею.

Отраслевые источники рассказывают, что Китай по-прежнему ежегодно поставляет Северной Корее около 520 тыс. т (3,8 млн барр.) сырой нефти через стареющий трубопровод. Это чуть больше 10 тыс. барр./сут. и стоит около $200 млн/год по текущим ценам на «черное золото».

Объем ежегодного импорта Северной Кореей составляет около 4,5 млн барр. нефтепродуктов и 2 млн барр. сырой нефти, свидетельствуют данные США и официальных лиц Южной Кореи.

Как сообщал enkorr, весной 2016 г. российская «Независимая нефтяная компания» (ННК) Эдуарда Худайнатова осуществляла контрабандные поставки нефтепродуктов Северной Корее. В сентябре из-за предыдущих санкций ООН в стране резко подорожали дизтопливо и бензин.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти