У початок

Китай удвоил импорт американской нефти в январе-апреле 2008 г.

Стоимость сырой нефти, которую Китай купил в США, в январе-апреле 2018 г. увеличилась в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это произошло благодаря повышению объема закупок и росту цен на «черное золото», передает «Интерфакс-Украина».

Поставки нефти и конденсата из США в КНР за четыре месяца составили примерно 330 тыс. барр./сут. (б/с) против 210 тыс. б/с за тот же период 2017 г. При этом цены на нефть WTI за отчетный период в среднем составляли $63,77/барр. против $51,63/барр. в первые четыре месяца прошлого года. В результате стоимость американской нефти повысилась примерно на $1,2 млрд, или в два раза.

США находятся на пороге торговой войны с Китаем, поскольку американское правительство пытается сократить дефицит во внешней торговле с КНР путем введения пошлин на ввоз целого ряда товаров. В 2017 году отрицательное внешнеторговое сальдо с Китаем составило $375 млрд.

Для того чтобы успокоить Вашингтон, Пекин предложил увеличить импорт различных товаров на общую сумму $70 млрд в год. Китай планирует закупать американскую нефть на сумму $25 млрд в год.

Как сообщал enkorr, возможность начала тарифной войны между КНР и США стала одним из фактором увеличения цен на нефть в марте-апреле текущего года.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти