У початок

Китай стал вторым после Южной Кореи мировым импортером LNG (инфографика)

Китай стал вторым крупнейшим в мире импортером сжиженного натурального газа (LNG), опередив по результатам 2017 года Южную Корею. Об этом свидетельствуют данные Thomson Reuters Eikon о танкерных перевозках.

Это огромный импульс для растущего спотового рынка Азии, поскольку китайские покупатели LNG больше полагаются на краткосрочные контракты, чем их коллеги в Японии и Южной Корее.

Данные по перевозкам в Thomson Reuters Eikon показывают, что в 2017 году импорт сжиженного природного газа Китаем увеличится более чем на 50% по сравнению с предыдущим годом и составит около 38 млн т. Для сравнения: итоговое потребление LNG Японией и Южной Кореей составит в 2017 г. около 83,5 млн т и чуть более 37 млн т соответственно.

Отраслевые эксперты полагают, Китай будет и дальше наращивать импорт LNG.

«Мы ожидаем увидеть еще более мощные скачки зимнего спроса в течение следующих 3–4 лет, поскольку китайское правительство активно замещает [обычным и сжиженным] природным газом энергетический уголь», – сказал Ван Вэнь, советник консалтинговой компании Wood Mackenzie.

Китай имеет значительные внутренние запасы природного газа, а также обеспечивает поставки через трубопровод из Центральной Азии. Это означает, что китайские потребители могут закупать новые партии LNG только тогда, когда они нуждаются в сжиженном газе в кратчайшие сроки. Например, во время внезапного наступления холодов момента и/или срыва поставок. Это может привести к внезапному всплеску покупок на LNG-рынке СПГ, который ранее не отличался большой активностью.

«Китай, безусловно, станет ключевым драйвером для азиатских цен на LNG», – сказал Ван Вэнь.

На Японию, Китай и Южную Корею суммарно приходится 60% мирового спроса на LNG. Крупнейшими производителями сжиженного природного газа СПГ являются Катар, Австралия и Малайзия. Кроме того, быстро растет экспорт ресурса из США.

Как сообщал enkorr, в декабре Украина получила первую морскую поставку LNG через Польшу. Ее организовала отечественная компания Энергетические ресурсы Украины».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти