У початок

Китай стал крупнейшим оператором нефтепромыслов в Северном море, – Times

Глобальная экономическая экспансия Китая привела к тому, что страна стала крупнейшим производителем «черного золота» в основном западноевропейском районе добычи углеводородов. Об этом сообщает газета Times.

«Китай стал крупнейшим оператором нефтяных промыслов в Северном море», – отмечает издание из Лондона. «Масштаб китайского роста в этом регионе означает, что в прошлом году Великобритания уступила около 2 млрд фунтов стерлингов ($2,6 млрд) в виде налоговых каникул одной управляемой государством компании». Издание поясняет, что Китайская национальная офшорная нефтяная корпорация (CNOOC) «управляет двумя из числа самых крупных нефтяных месторождений в Северном море. «Компания Nexen, владельцем которой является CNOOC, отвечает за добычу почти 200 тыс. баррелей нефти в сутки в этом регионе. Это превышает 10% от общего объема выпуска продукции», цитирует британскую газету ИТАР-ТАСС.

Отмечается, что решение прежнего министра финансов Джорджа Осборна понизить в 2015 г. общую налоговую нагрузку на нефтепроизводителей в Северном море с 50% до 40%, предоставив особые льготы тем компаниям, которые занимались разработкой новых месторождений, привело к тому, что размеры подоходного налога, выплаченного CNOOC в 2015 гг., сократилось на 114% в сравнении с аналогичным периодом 2014 г.

«Китай стал играть доминирующую роль в британском производстве нефти. Один из экспертов охарактеризовал это как пример использования «мягкой силы» по мере того, как КНР усиливает свою роль глобального игрока. Эта стратегия была исполнена, несмотря на резкое падение цен на сырую нефть со $115/барр. в 2014 г. до $50 на сегодня», – отмечает издание.

«Эксперты по безопасности уже выразили свою обеспокоенность в отношении интереса Китая к британской энергетической инфраструктуре <…> В прошлом месяце стало известно, что компания China General Nuclear Power, являющаяся партнером в соглашении о строительстве (британской) атомной электростанции Hinkley Point, столкнулась в США с обвинениями в ядерном шпионаже», – резюмирует издание.

Как ранее сообщал OilNews, в июле экспорт дизтоплива и бензинов из КНР увеличился на 181,% и 145,2%. В июне поставки китайского топлива за рубеж составили 1,53 мл т и 970 тыс. т соответственно.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти