У початок

Китай на пороге кризиса, который способен обвалить мировую нефтяную отрасль

Один из немногих аналитиков, точно спрогнозировавший как рост на фондовом рынке Китая, так и последующий за ним спад, отмечает дефицит долларовой ликвидности в стране. В последние 40 лет это неоднократно служило предвестником кризисов, пишет «Интерфакс» со ссылкой на Bloomberg.

В частности, такой дефицит сопровождал обвал рынка нефти в 1970-х гг., долговой кризис в Латинской Америке в 1980-х гг., крах азиатского валютного рынка в 1997 г. и, наконец, глобальный кризис 2008 г., утверждает Хао Хун – главный стратег по Китаю Bocom International Holdings.

Рост ставок Федеральной резервной системы, улучшение платежного баланса США и укрепление доллара окажут в будущем году сильное давление на сектора китайской экономики с высокой долей заемных средств, добавляет эксперт.

«В прошлом каждое укрепление доллара вслед за улучшением платежного баланса США сопровождалось кризисом в какой-нибудь из стран, – отмечает Хао Хун. – Дефицит долларовой ликвидности, вполне вероятно, проявится в секторе недвижимости Гонконга, а также в сфере онлайн-кредитования и высокодоходных корпоративных бондов в КНР».

Юань, многие годы считавшийся самой выгодной азиатской валютой для операций кэрри-трейд, в 2015 г. подешевел к доллару на 4,2%, в то время как разница в доходности китайских гособлигаций и казначейских бондов США снизилась до минимума за пять лет. Компании КНР, последние три года занимавшие в иностранной валюте рекордными темпами, теперь покупают доллары для страховки от потерь.

«Дорога в ад вымощена позитивным кэрри-трейдом. Последние несколько лет на фоне твердой убежденности в укреплении юаня инвесторы часто совершали нехеджированные заимствования в долларовых облигациях, и сейчас многие компании стараются поскорее расплатиться с такой задолженностью, смягчая, таким образом, риски, но не все», – заявил Хун.

В 2011-2013 гг. юань крепился на 13% в паре с долларом, но в 2014 г. его курс снизился на 2,4%. Падение на 4,2% в текущем году станет максимальным за два десятилетия.

Китай является одним из крупнейших импортеров «черного золота» в мире. Полномасштабный кризис в КНР (если таковой случится) вызовет падение спроса на нефть и, как следствие падение мировых цен. Между тем экономика большинства нефтедобывающих государств уже сегодня не выдерживает более чем двукратного падения нефтяных котировок, которое началось летом 2014 г.

Как сообщал OilNews, все больше глобальных финансовых институций прогнозирует падение стоимости «черного золота» до $20 за баррель. Если раньше такого мнения придерживались только аналитики крупнейшего инвестиционного банка Goldman Sachs, то теперь их поддержали эксперты Международного валютного фонда (МВФ).  И это, похоже, не дно отраслевого пессимизма!  Спекулянты на рынке нефти скупают опционы, на которых можно будет заработать только в случае падения цены до $15 за баррель. Это означает, что участники рынка допускают даже более низкие цены.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти