У початок

Кибератаки на энергетику эффективней, чем на финансовую и банковскую сферу

Энергетическая отрасль на Ближнем Востоке более привлекательна для киберпреступников, чем банковское дело и сфера финансов. Об этом сообщает petrolplaza со ссылкой на доклад группы международных экспертов, сделанный на конференции Security in Energy (англ., безопасность в энергетике, – ek) в Абу-Даби.

Эксперты группы подчеркнули растущее значение IT-систем для нефтегазовых операций.

«Злоумышленники в три раза более успешны при проведении кибератак на энергетические компании, чем в финансовом секторе. Сегодня, те нефтяные и газовые компании, которые считают, что их никогда не атаковали, выглядят несерьезно», – сказал Ибрагим аль-Шамрани из Национального центра кибербезопасности Саудовской Аравии.

Последние данные специализирующейся на компьютерной безопасности компании McAfee показали, что глобальные потери от киберпреступности или незаконной сетевой деятельности ежегодно составляют от $375 до $550 млрд.

В своем выступлении на конференции Security in Energy Дон Рэндалл, бывший руководитель службы безопасности и главный сотрудник по информационной безопасности (CISO) в Bank of England, сказал, что, по его мнению, эта цифра составляет около $400 млрд, и ежегодно увеличивается на 10–20%.

Об уровне незащищенности компьютерных сетей энергетических компаний говорит факт, опубликованный enkorr: летнюю серию таргетированных кибератак на крупнейшие международные нефтегазовые компании устроил начинающий хакер-рэпер из Нигерии.

Напомним, что массированная кибератака, проведенная злоумышленниками 27 июня, стала одной из причин удорожания нефти.

В Украине после атаки вируса-вымогателя Petya.A в конце июня была временно приостановлена оптовая торговля топливом.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти