У початок

«Казмунайгаз» планирует выкупить госдолю НПЗ Petromidia до конца 2018 г.

Сделка по выкупу компанией KazMunaiGas International (KMGI, румынское подразделение национальной нефтегазовой компании «КазМунайГаз»), 26,7% акций нефтеперерабатывающего завода Petromidia у правительства Румынии может завершиться до конца 2018 г. Об этом в интервью агентству «Интерфакс-Казахстан» сообщил вице-президент KMGI по корпоративному развитию и стратегии Алексей Головин.

«Мы неоднократно заявляли, что готовы произвести выкуп, как только правительство Румынии решит все процедурные вопросы и организует тендер. И мы уверены, что до конца 2018 года этот процесс завершим», – сказал он.

А.Головин отметил, что сделка по выкупу госдоли предусмотрена заключенным в 2013 году меморандумом: «У нас есть обязательства в рамках подписанного меморандума по обратному выкупу акций завода Petromidia, 44% которых находится у правительства Румынии. Мы договорились, что выкупим 26,7% за фиксированную сумму $200 млн».

Также, по его словам, в рамках документа KMGI и румынские власти договорились о создании совместного инвестиционного фонда.

«Мы ожидаем, что в ближайшие два-три месяца достигнем окончательного соглашения о его создании. Переговоры уже находятся в зрелой стадии, согласование завершено практически на 95%», – уточнил вице-президент компании.

Кроме того, он сообщил, что KMGI намерена увеличить свою рыночную долю в странах присутствия.

«В нашей стратегии развития до 2021 года перед нами стоят следующие задачи: по Румынии увеличить долю рынка в розничном сегменте с 16% до 25%, по Болгарии - с 3% до 15%, по Грузии - с 17% до 22%, по Молдавии - с 23% до 25%. Это показатели по присутствию через наши собственные розничные сети», – сказал А.Головин.

«Мы заинтересованы в реализации продукции нашего НПЗ (Petromidia) через наиболее высокомаржинальные каналы. Это продажи в тех регионах, где у нас есть своя розничная и оптовая сеть – Румыния, Болгария, Грузия и Молдавия. Но поскольку мы не можем реализовать всю продукцию только через собственные каналы поставок, часть объемов уходит на экспорт», – пояснил он.

В частности, компания планирует арендовать терминалы и нефтехранилища в Сербии и Македонии. «В результате будет работать такая схема - привозим на нефтехранилище наш собственный продукт и уже на месте реализуем его клиентам более мелким и средним оптом. Такая бизнес-модель позволит зарабатывать дополнительную маржу по линии трейдинга», – добавил А.Головин.

Характерно, что топ-менеджер казахстанской компании не упомянул о планах возвращения на рынок Украины, хотя ранее представители «Ромпетрола» неоднократно заявляли об этом. Напомним, что компания была вынуждена свернуть деятельность в Украине в 2015 г. в связи с долгами, которые накопила дочерняя компании «Ромпетрол-Украина». Основной убыток сформировался по контракту с сетью АЗС «Веста», в рамках которого ей был предоставлен дисконт на поставляемое топливо в размере $125/т.

Справка enkorr

KMG International (Rompetrol) была приобретена КМГ в 2007 г., владеет двумя нефтеперерабатывающими заводами в Румынии, сетью АЗС в странах ЕС. В соответствии с постановлением правительства Казахстана KMGI вошла в перечень компаний, подлежащих приватизации.

«КазМунайГаз» является казахстанским национальным оператором по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющим интересы государства в нефтегазовой отрасли.

В начале мая 2017 г. китайская компания China Energy Company Limited купила 51% акций KMG International NV (KMGI), которой в Молдове принадлежит сеть АЗС под брендом Rompetrol. Контрольный пакет китайцам продала казахская KazMunayGas, оставив себе 49% акций. По данным СМИ, сумма сделки составила $680 млн.

CEFC China намерена инвестировать в KMGI $3 млрд в течение следующих пяти лет.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти