У початок

Казахстан в 2015 г. перейдет сразу на Евро-4

Переход с Евро-2 сразу на Евро-4 более рационален для Казахстана. Об этом заявил директор по переработке и маркетингу нефти АО «НК «КазМунайГаз» Данияр Тиесов.
По его словам, казахстанские НПЗ начнут выпускать Евро-4 в 2015 г. Для этого сейчас проводится активная модернизация нефтеперерабатывающих предприятий республики.
«Проще от Евро-2 переходить на Евро-4. Значительно небольшой промежуток, а значительные инвестиции. То есть можно проскочить Евро-3 и сразу переходить на Евро-4, сэкономив лишние три-четыре года. Если мы будем сначала стремиться достичь Евро-3, потом Евро-4. То это не никому не нужные промежуточные инвестиции», – пояснил Д. Тиесов.
«Если мы не будем модернизировать заводы, то мы их будем закрывать», –  сказал представитель «КазМунайГаза».
Ранее председатель правления «КазМунайГаза» Каиргельды Кабылдин сообщал, что госнефтекомпания планирует к 2014 г. реконструировать и модернизировать Атырауский, Шымкентский НПЗ и Павлодарский НХЗ.
Государственная программа модернизации казахстанских НПЗ предусматривает наращивание объемов переработки сырой нефти до 2014 г. на 2,5 млн т с увеличением выхода светлых нефтепродуктов.
Общая проектная мощность Атырауского, Шымкентского НПЗ и Павлодарского нефтехимического завода оставляет 18,6 млн. т/г.
В стране топливо также производят три ГПЗ.
Справка ОilNews
«КазМунайГаз» – национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов. 100% акций АО «НК «КазМунайГаз» принадлежат АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына».
«КазМунайГаз» контролирует все три казахстанских НПЗ – Атырауский, Шымкентский и Павлодарский.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти