У початок

Казахстан отказался от сезонного запрета на экспорт нефтепродуктов

Казахстан отказался от сезонного запрета на экспорт нефтепродуктов, который ранее планировался с 1 апреля. Об этом OilNews сообщил один из участников украинского рынка, импортирующий нефтепродукты из Казахстана.
«Небольшие партии из Казахстана идут», – сказал собеседник OilNews. Напомним, что в марте украинские операторы заявляли о прекращении отгрузок казахстанского ресурса из-за ожидавшегося сезонного запрета на экспорт из республики.
С июня 2008 г. Казахстан периодически вводит запрет на экспорт нефтепродуктов для обеспечения своего внутреннего рынка. Последний запрет на экспорт топлива из Казахстана был отменен в октябре 2009 г.
С 1 мая 2010 г. Казахстан повысил таможенные пошлины на нефтепродукты с $67,29 до $82,96/т, на мазут – с $44,86 до $55,31/т.
Пошлина на экспорт нефти и нефтепродуктов была введена в Казахстане решением правительства для стабилизации внутреннего рынка сырой нефти и нефтепродуктов в мае 2008 г.
Справка OilNews
Казахстан экспортирует ДТ и бензин А-80 в Украину с Атырауского, Павлодарского и Шымкентского НПЗ. В 2009 г. экспорт топлива из Казахстана составил 242,2 тыс. т, или 6,75% от общего объема украинского импорта нефтепродуктов.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти