У початок

Казахстан хочет потеснить РФ на нефтяном рынке. Россия сопротивляется

Российский ТЭК может потерять значительную часть топливного рынка Средней Азии из-за глубокой модернизации казахстанских НПЗ. В то же время Астана вынуждена согласовать экспорт нефтепродуктов в страны региона с Москвой, которая затягивает решение этого вопроса, передает 365info.kz.

С 25 августа вступил в силу временный запрет на ввоз российского бензина на территорию Республики Казахстан. Формально он будет действовать три месяца и распространится только на железнодорожные поставки нефтепродуктов.

На этот шаг руководство страны пошло в связи с перепроизводством моторного топлива на НПЗ Казахстана. Их реконструкция, стоившая $6 млрд, позволила не только решить проблему дефицита бензинов и ДТ в республике, но и замахнуться на их экспорт в Таджикистан, Киргизию и Узбекистан. Российские эксперты также говорят о возможности экспортировать казахстанские бензины в Афганистан.

Ранее около 30% моторных топлив импортировалось в Казахстан из РФ.

По словам министра энергетики Каната Бозумбаева, временный запрет на осуществление ж/д-поставок бензина А-92 из РФ ранее был согласован с российской стороной. Однако для того, чтобы иметь возможность проставлять свою продукцию на рынки Средней Азии, Казахстан должен получить соответствующее разрешение Москвы, которая затягивает решение этого вопроса.

«Министерство энергетики Казахстана уже два месяца ждет документы от российской стороны для согласования начала экспорта бензина в страны Центральной Азии», — рассказал Бозумбаев. По словам министра, при нынешнем уровне загрузки казахстанских НПЗ «к октябрю запасы бензина в стране составят 600 тыс. т… придется останавливать производство бензина или уменьшить загрузку заводов».

Зампредседателя правления по транспортировке, переработке и маркетингу нефти национальной компании «КазМунайГаз» Данияр Тиесов сообщил, что в текущем году в Киргизию, Узбекистан и Таджикистан планируется экспортировать до 400 тыс. т нефтепродуктов. В 2019 г. объемы поставок могут увеличиться до 1,2 млн т.

Следует отметить, что на данный момент завершена реконструкция только двух казахстанских НПЗ: Атыраутского и Петропавловского и это позволило увеличить производство нефтепродуктов на 25%. К октябрю завершится реконструкция Шымкентского НПЗ и объемы производства высокооктановых бензинов в Казахстане возрастут еще больше. Конкретные цифры не приводятся.

По мнению сотрудника Центра изучения Кавказа, Центральной Азии и Поволжья Института Востоковедения РАН Александра Воробьева, в настоящее время в регионе складывается неблагоприятная для российских производителей и поставщиков нефтепродуктов ситуация. Однако учитывая тот факт, что Казахстан является важным политическим союзником РФ, Москве придется договариваться с Астаной.

Впрочем, российский эксперт не исключает, что на модернизированных НПЗ Казахстана могут произойти серьезные ЧП, в результате которых в республике вновь возникнет дефицит бензина.

Как сообщал enkorr, Казахстан в январе-июне 2018 г. увеличил добычу нефти на 7,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 38,527 млн т.

Справка enkorr

Согласно информации Управления энергетической информации (EIA) при Минэнерго США по итогам 2017 г. Казахстан занимал 16-е место в мире по уровню добычи сырой нефти (1,835 млн б/с).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти