У початок

«КазМунайГаз» снижает добычу нефти из-за забастовки персонала

 В Казахстане на нефтепромыслы производственного филиала «Озенмунайгаз» (ОМГ) АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» («РД КМГ») не выехали более половины сменных сотрудников и более 800 единиц спецтехники. Об этом ИА «Новости-Казахстан» сообщил представитель пресс-службы «РД КМГ».

Потеря суточной добычи от приостановки производственной деятельности ОМГ, по предварительной оценке, находится в пределах 1% от консолидированной добычи «РД КМГ».

«Добыча не прекращалась, это ведь непрерывный процесс, оперативные службы и инженерно-технические работники находятся на промыслах», – сообщил сотрудник пресс-службы. Он пояснил, что забастовка нескольких тысяч рабочих в настоящий момент продолжается.

«Руководство «РД КМГ» предпринимает все меры по оперативному решению вопросов, находящихся в его компетенции и в рамках закона. Подключились местные исполнительные правоохранительные органы», – отметил представитель компании. Протестующие сотрудники недовольны переходом на новую систему оплаты труда. Компания поясняет, что нововведения отражают изменения в трудовом законодательстве и нацелены на улучшение материального положения персонала. Официальные претензии забастовщики к «РД КМГ» не выдвинули.

Справка OilNews 

АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (добывающая «дочка» НК «КазМунайГаз») входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем доказанных и вероятных запасов «РД КМГ» составлял 241 млн т  (1,8 млрд барр.) по состоянию на конец 2008 г., а с учетом долей в зависимых компаниях – более 2,1 млрд барр.

В 2009 г. «РД КМГ» снизила добычу нефти на 3,8% по сравнению с 2008 г. – до 11,5 млн т. «Озенмунайгаз» – один из основных добывающих активов КМГ. 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти