У початок

«КазМунайГаз» считает выгодным отказ от транзита нефти через Украину

Глава казахстанской государственной компании «КазМунайГаз» (КМГ) Каиргельды Кабылдин считает, что транспортировка нефти в Восточную Европу через Польшу экономически выгоднее, чем через территорию Украины. Об этом сообщило агентство «Новости-Казахстан».
«Мы перенаправили потоки, где-то 3,5 млн т в направлении «Северная Дружба»: Брест–Польша–Германия… Направление оказалось экономически выгоднее, чем «ходить» на Одессу», – сообщил Кабылдин на пресс-конференции в четверг,18 февраля.
Казахстан переориентировал маршрут поставки нефти в Европу из-за возникшего конфликта с ОАО «Укртранснафта», которое письменно уведомило о расторжении с 26 января 2010 г. договора по транспортировке казахстанской нефти через Украину.
Справка OilNews
Ранее министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан заявил о намерении договориться с Казахстаном о повышении тарифов на транспортировку нефти по украинской территории.
График экспорта нефти предполагал транзит казахстанских объемов нефти по южной ветке «Дружбы» в период с января по март 2010 г. в объеме 1,36 млн т, в том числе 756 тыс. т в Словакию и 600 тыс. т в Венгрию. При этом в январе поставки казахской нефти в Словакию составили около 340 тыс. т, а поставки в Венгрию и Польшу не осуществлялись, сообщили трейдеры. По их данным отгрузка, нефти из Казахстана в Словакию и Венгрию в феврале не планируется - по состоянию на 8 февраля, партии нефти Казахстана для этих стран, а также Польши, оформлены не были.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти