У початок

«КазМунайГаз» планирует до 2014 г. модернизировать принадлежащие ей три НПЗ

Государственная казахстанская компания «КазМунайГаз» планирует к 2014 г. реконструировать и модернизировать все три нефтеперерабатывающих завода – Атырауский, Шымкентский НПЗ и Павлодарский НХЗ.
Компания планирует довести их суммарную мощность до 17 млн т/г. Об этом сообщила компания со ссылкой на слова председателя правления «КазМунайГаза» Каиргельды Кабылдина.
По его словам, реконструкция НПЗ сможет полностью обеспечить внутреннюю потребность страны по всему спектру нефтепродуктов, в первую очередь – в высокооктановом бензине и авиатопливе. После реконструкции средняя глубина переработки нефти по трем заводам увеличится с 72% до 84%.
«КазМунайГаз» намерена развивать в западных областях страны производство дорожных битумов. В 2009 г. планируется подписание кредитного соглашения для финансирования проекта, заключение контракта с подрядчиками на строительство и его начало.
Кроме того, в текущем году в рамках развития нефтегазовой сервисной инфраструктуры в Мангистауской области будут введены в эксплуатацию завод по производству буровых растворов, завод по ремонту малых судов, а также производственная площадка под завод металлоконструкций.
Напомним, в 2009 г. в Казахстане переработка нефти выросла по сравнению с предыдущим годом на 10% – до 12,1 млн т нефти.
Справка ОilNews
«КазМунайГаз» – национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов.
100% акций АО «НК «КазМунайГаз» принадлежат АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына». Консолидированная прибыль НК «КазМунайГаз» в 2009 г. сократилась в 2,6 раза по сравнению с 2008 г. и составила $ 997,6 млн. Консолидированный объем добычи нефти и газоконденсата по группе компаний «КазМунайГаз» в 2009 г. составил 18,7 млн т .
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти