У початок

«КазМунайГаз» и SOCAR обсуждают транзит казахстанской нефти

«КазМунайГаз» (КМГ) совместно с компанией SOCAR прорабатывает вопросы транспортировки казахстанской нефти на мировые рынки через трубопроводы Азербайджана, передает angi со ссылкой на заявление заместителя председателя правления КМГ Курмангазы Исказиева.

«Для диверсификации экспорта нефти из Казахстана рассматривается южное направление (через Азербайджан). Мы активизировали работу в этом направлении с компанией SOCAR, но в каком объеме может транспортироваться нефть через Азербайджан трубопроводами, будет зависеть от тарифов», — сказал Исказиев.

Он отметил, что пропускная способность южного направления ориентируется на экспорт до 30 млн т казахстанской нефти в год.

«С какого именно месторождения пойдет нефть из Казахстана через Азербайджан, сказать сложно. Нам в целом нужно диверсифицировать экспорт. В настоящее время Казахстан добывает 90 млн т нефти, но ожидается рост этого показателя до 110—120 млн т в год с учетом наращивания нефтедобычи на месторождении Тенгиз и запуска Кашагана», — отметил представитель КМГ.

Справка enkorr

«Кашаган» — крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря. Его геологические запасы оцениваются в 4,8 млрд т нефти. Общие нефтяные запасы месторождения составляют 38 млрд баррелей, из них извлекаемые — около 10 млрд баррелей. На «Кашагане» есть также крупные запасы природного газа — более одного триллиона кубометров.

Месторождение управляется компанией North Caspian Operating Company (NCOC). Партнерами Total в этой области являются Eni, Royal Dutch Shell, Exxon Mobil, КазМунайГаз, Inpex и China National Petroleum Corp.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти